Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
24.09.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВОЗ: алкоголь убил более 3 млн. человек за год

В 2016 году алкоголь унес жизни более 3 млн. человек во всем мире. Это превышает число жертв СПИДа, насилия и ДТП вместе взятых. Такие цифры обнародовала Всемирная организация здравоохранения в новом отчете.

ВОЗ опубликовала отчет Global status report on alcohol and health 2018, основанный на статистике за 2016 год. Более свежих цифр пока нет.

В докладе представлена всеобъемлющая картина употребления алкоголя в мире и его влияния на здоровье и жизнь человека.

Эксперты учли не только алкогольную интоксикацию в качестве причины смерти, но и те ситуации, когда употребление алкоголя вызвало летальный исход не напрямую, а, например, в результате травм, полученных в состоянии опьянения, и заболеваний, развившихся из-за злоупотребления спиртным.

ВОЗ не случайно бьет тревогу и не перестает говорить о необходимости борьбы с пьянством. В ходе недавно проведенного международного исследования (проанализировали истории болезни 28 млн. человек из 195 стран) ученые доказали крайний вред чрезмерного употребления алкоголя. По сути, с ним связана каждая 20-я смерть в мире.

Эксперты утверждают: алкоголь приводит к возникновению более 200 патологий, в том числе таких, как сердечно-сосудистые болезни, цирроз печени, некоторые разновидности рака. С алкоголизацией населения связана активизация заболеваемости инфекциями, в частности туберкулезом и пневмониями.

Число зависимых от алкоголя людей по всему миру растет. 237 млн. мужчин и 46 млн. женщин пьют спиртные напитки в количествах, превышающих суточную норму – около 33 граммов чистого спирта в день в среднем. Не стоит думать, что эта проблема касается только бедных стран. Больше всего пьющих как раз в странах с высоким уровнем доходов.

Прогноз, отмечается в докладе ВОЗ, неутешительный: в ближайшее десятилетие потребление алкоголя в мире продолжит расти.

В число высокорисковых стран в последние годы, в частности, попали Китай и Индия, где пьют все больше, причем восточные народы по сравнению с европейцами генетически более подвержены разрушающему действию этанола.

Актуальна эта проблема и для Беларуси, засветившейся на высоких позициях в мировом алкогольном рейтинге.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений