Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проблемы и решения
26.10.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вопрос с налоговыми консультантами скоро решится

История с налоговыми консультантами, превратившаяся в настоящую эпопею и выплеснувшаяся далеко за пределы профессионального бухгалтерского сообщества, похоже, близка к своему завершению. МНС сообщило на своем сайте, что в Указ Президента от 19.09.2017 № 338, которым в конце прошлого года в нашей стране был введен институт налогового консультирования, будут внесены изменения.

В сообщении, в частности, отмечается, что в ходе работы на проектом соответствующего документа были учтены основные пожелания бизнес-сообщества по смягчения подходов к данному вопросу. О них мы неоднократно писали (см., например, «ЭГ» № 66 от 04.09.2018 «Страсти по налоговым консультантам улеглись»). В результате принятия такого документа угроза лишения субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги, например, по ведению бухучета, возможности вести налоговый учет для заказчиков и заполнять для них налоговые декларации, не имея штатного работника с аттестатом налогового консультанта (далее – аттестат), исчезнет.

Как сообщается, в проекте предусмотрено три основных нововведения:

1) переходный период (до 31 декабря 2018 г.), когда перечисленные услуги можно оказывать без аттестата, отменяется;

2) на оказание этих услуг на основании договоров действие Указа № 338 не будет распространяться;

3) аттестат смогут получить те, кто имеет лишь среднее специальное образование.

Налоговое ведомство также пообещало в ближайшее время разместить текст проекта изменений на своем сайте, а также, что, на наш взгляд, еще важнее, не «выискивать» с начала следующего года тех, кто аттестата не получил (не взял в штат имеющего его работника), но «налоговые» услуги продолжает оказывать. Другими словами, они могут теперь спать спокойно.

Будем ждать появления проекта изменений в Указ № 338 и надеяться, что никаких новых подвохов мы в нем не обнаружим.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений