Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
18.06.2010 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВОДКА ВМЕСТО БЕНЗИНА?

Беларусь и Великобритания нуждаются в структурной трансформации взаимной торговли, заявила на пресс-конференции посол Соединенного Королевства в нашей стране Розмари ТОМАС.

Беларусь и Великобритания нуждаются в структурной трансформации взаимной торговли, заявила на пресс-конференции посол Соединенного Королевства в нашей стране Розмари ТОМАС.

Товарооборот между двумя странами в 2008 г. достиг 1722,3 млн. USD. Хотя в пошлом году он упал из-за кризиса до 1055,8 млн. USD, его структура в целом мало изменилась — положительное сальдо в 543 млн. USD нам по-прежнему обеспечила продукция Новополоцкого и Мозырского НПЗ, произведенная из российского сырья. В белорусском экспорте ее доля составила 96%.

Из-за введения Россией пошлин на поставляемую нам нефть Беларуси, вероятнее всего, придется снизить долю энергоносителей в своем экспорте. Как считает Р.Томас, будущее этого сектора сейчас выглядит неопределенно.

То есть в Лондоне, судя по заявлениям главы дипмиссии, сомневаются, что прежний режим поставок белорусской продукции (в январе–марте этого года наш экспорт снизился лишь на 1% по сравнению с I кварталом 2009 г.) сохранится в будущем. Данная перспектива не несет серьезной угрозы Великобритании — она найдет на мировом рынке замену белорусскому топливу, хотя не исключено, что по более высокой цене, прокомментировала «ЭГ» Р.Томас экономические последствия такого развития событий. Это, однако, не означает, что стороны должны смиренно принять их, подчеркнула она. По ее словам, необходимо совершенствовать экономическое сотрудничество, чтобы сделать товарооборот более разнообразным.

В действительности эта задача вряд ли проста. Без учета нефтепродуктов перечень импортируемых британцами белорусских товаров достаточно узок. Например, в прошлом году они закупили продукцию из черных металлов (полуфабрикаты и прутки из нелегированной стали) на 14 млн. USD, текстильные изделия (женская и мужская одежда, некоторые виды тканей) — на 8,5 млн. USD, оптику и измерительные приборы (устройства на жидких кристаллах, бинокли, счетчики, спектрометры) — более чем на 2,6 млн. USD, шины — почти на 2 млн. USD. Еще поставлялись азотные удобрения, продукция деревообработки и мебель, тракторы и запасные части к ним, электрические машины и оборудование.

Как видим, объемы невелики. Скажем, тракторов мы реализовали там лишь 30 единиц, выручив около 0,7 млн. USD.

Что еще могло бы пробудить интерес местных потребителей? Во-первых, белорусская водка, предположила Р.Томас. Идут переговоры о ее продаже через сеть одного из самых крупных дистрибьюторов в Великобритании. Также, на взгляд Р.Томас, стоило бы заняться продвижением наших лекарств и косметики. «В отдельности эти товары — маленькая часть, но взятые вместе они могут составить серьезную часть товарооборота», — убеждена посол.

По ее мнению, курс на разнообразие применим и к инвестиционному сотрудничеству. Поступление инвестиций из Великобритании в нашу экономику по итогам 2009 г. составило 467,7 млн. USD, из них 50,8 млн. USD — прямые. Бизнесмены этой страны проявляют сегодня большой интерес, прежде всего к сотрудничеству в сфере высоких технологий. В частности, британские компании уже передают сюда на аутсорсинг разработку компьютерных программ. При этом они отмечают высокий уровень квалификации белорусских программистов.

В других сферах результаты скромнее. Дело в том, что в целом наш инвестиционный климат все еще больше настораживает, нежели привлекает британцев. Причем не смог их переубедить даже наш крупнейший инвестфорум, состоявшийся в Лондоне в 2008 г. Поэтому правительству Беларуси следует продолжить усилия по формированию благоприятного имиджа страны, порекомендовала британский дипломат.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений