Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
14.02.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внутреннее совместительство на 0,5 ставки

На предприятии, работающем в 3 смены, включая ночную, установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом – 1 месяц. Планируем оформить мастеру, который работает по контракту на полную ставку, внутреннее совместительство по отдельному трудовому договору на 0,5 ставки в должности мастера. Согласно ст. 125 ТК минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей смене. У нас получается, что фактически мастер по основному трудовому договору отработает смену, и после 4 часов следующей смены уже будет работать внутренним совместителем по трудовому договору.

Не будет ли в этом случае нарушено трудовое законодательство?

Под совместительством понимается выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

Таким образом, признаками совместительства являются:

– наличие у работника основной работы, оформленной на условиях трудового договора (контракта);

– выполнение работником работы по совместительству в свободное от основной работы время;

– работа по совместительству является постоянной (т.е. регулярной);

– работа по совместительству является оплачиваемой;

– на выполнение работы по совместительству заключается трудовой договор;

– заключение трудового договора на условиях совместительства возможно при наличии у нанимателя штатной единицы (ее доли).

Согласно ст. 125 ТК работа в две и более смены считается сменной. Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса (работы) превышает установленную продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема производства (работ, услуг).

Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности в соответствии со ст. 123 ТК. При этом продолжительность смены не может превышать 12 часов. Иная продолжительность смены для отдельных категорий работников может устанавливаться правительством. Работники чередуются по сменам равномерно. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене.

Если продолжительность смены по графику больше 8 часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха.

Таким образом, нормы, установленные в ст. 125 ТК по соблюдению ограничений по режиму труда и отдыха при сменной работе, должны соблюдаться нанимателем в отношении работников при выполнении ими работы по одному трудовому договору (контракту) (например, по основному трудовому договору). Это означает, что при заключении другого трудового договора с работником на условиях внутреннего совместительства наниматель должен будет соблюдать режим его работы и отдыха при сменной работе отдельно.

Следовательно, поскольку работа по совместительству возможна только в свободное от основной работы время, то наниматель в отношении работника-совместителя должен строить график сменности в перерывах между сменами по основной работе.

Таким образом, при выполнении нанимателем норм ст. 125 ТК в отношении работника по основному трудовому договору прием на работу по внутреннему совместительству этого же работника не исключается с учетом соблюдения ограничений, установленных ст. 348 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений