Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Варианты оформления работы молодого специалиста

Можно ли молодому специалисту работать на 0,5 ставки, по совместительству, по гражданско-правовому договору?

Кодекс об образовании (КоО) регулирует распределение, направление на работу, перераспределение, последующее направление на работу выпускников, а также предоставление выпускникам права на самостоятельное трудоустройство.

По нормам КоО обязательная отработка и работа выпускников рас­сматриваются исключительно в рамках трудовых правоотношений на основании заключенного трудового договора (контракта) с нанимателем.

 

Неполное рабочее время

Запрета на работу с неполным рабочим временем для выпускников, направленных в организацию по распределению и являющихся молодыми специалистами, законодательство о молодых специалистах и выпускниках не содержит.

Следовательно, при трудоустройстве молодого специалиста либо в период трудовых отношений стороны трудового договора (контракта) могут прийти к договоренности об установлении неполного рабочего времени в соответствии со ст. 118 ТК «Неполное рабочее время» и гл. 22 ТК «Особенности регулирования труда работников с неполным рабочим временем», т.е. в соответствии с законодательством о труде.

 

Совместительство

Если выпускник состоит в трудовых отношениях с нанимателем в связи с распределением, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений