Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Финансы
27.04.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Валютный рынок под контролем

Реальный эффективный курс белорусского рубля по отношению к валютам стран основных торговых партнеров Беларуси снизился за январь -- февраль 2004г. на 0,6%...
Реальный эффективный курс белорусского рубля по отношению к валютам стран основных торговых партнеров Беларуси снизился за январь -- февраль 2004г. на 0,6%. Об этом на состоявшейся в минувший четверг пресс-конференции журналистам сообщил заместитель председателя правления Национального банка Василий МАТЮШЕВСКИЙ.

По его мнению, снижение реального курса национальной валюты повлияло на улучшение условий внешней торговли нашей страны. Так, в январе -- феврале 2004г. отрицательное сальдо Беларуси во внешней торговле товарами составило всего 33,3 млн. USD, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 116 млн. USD. Помимо этого во внешней торговле услугами сложился положительный баланс в размере 77,1 млн. USD.

Номинальный курс белорусского рубля к российскому в первом квартале снизился на 3,1% (в январе -- марте 2003г. -- 5,3%). По словам зампреда Нацбанка, данный темп девальвации национальной валюты полностью соответствует прогнозным показателям, заложенным в Основных направления денежно-кредитной политики на 2004г. В первом квартале Нацбанк прогнозировал снижение белорусского рубля по отношению к российскому на уровне не более 4,95%, в перовом полугодии -- не более 5%. Таким образом, во втором квартале планируется девальвация рубля к российской валюте не выше 1,9%. С 1 июля текущего года, напомним, Нацбанк намерен ввести жесткую фиксацию курса с возможным отклонением от курса привязки на плюс-минус 5%.

В то же время, в отношении основных резервных валют в анализируемом периоде наблюдалось укрепление белорусского рубля: к доллару США -- на 6 руб., а к евро -- на 65,45 руб. "Это связано с укреплением котировок российского рубля к этим валютам", пояснил В.Матюшевский. По его словам, в настоящее время Нацбанк не пересматривает параметры прогноза курса, т.к. на международном и российском валютных рынках наблюдаются противоречивые тенденции. К слову, курс доллара США по отношению к единой европейской валюте в минувшую среду на фоне возросших ожиданий повышения ставок ФРС вырос до максимального уровня за последние 5 месяцев -- 1,1839 USD/ЕUR. В связи с этим главное банковское учреждение страны старается проводить на рынке осторожную и взвешенную политику.

Чистые иностранные активы органов денежно-кредитного регулирования на 1.04.2004г. достигли 703,2 млн. USD, увеличившись с начала года на 16,9%. При этом В.Матюшевский отметил, что в структуре золотовалютных резервов до 20% увеличилась доля драгоценных металлов, которые в настоящее время достигли 20,8 тонн в золотом эквиваленте.

Также он сообщил, что в настоящее время на рынке сложилась устойчивая тенденция превышения продажи валюты населением над покупкой. Так, в первом квартале сальдо операций населения по продаже-покупке иностранной валюты сложилось положительным в размере 63,5 млн. USD. Определенный интерес представляет структура операций физических лиц на валютном рынке. В объеме проданной валюты доля доллара США составляет 83,9%, евро -- 8,2%, российского рубля -- 7,2%, остальных валют -- 0,4%. В структуре приобретаемой валюты на долю доллара приходится 79,4%, евро -- 12%, российского рубля -- 8,2%, остальных валют -- 0,4%.

Полностью прогнозируема, по мнению зампреда Нацбанка, ситуация и на рублевом рынке страны. Он отметил, что определенный избыток рублевых ресурсов способствует значительному интересу инвесторов к рынку государственных ценных бумаг и, как следствие, снижению общего уровня процентных ставок как в экономике в целом, так и на первичном рынке государственных ценных бумаг. Угроза же для валютного рынка не ощущается, подтверждением чему служит положительное сальдо операций Нацбанка на внутреннем валютном рынке в первом квартале этого года в размере 96 млн. USD. "Мы проводим поступательную политику снижения уровня процентных ставок. За два последних месяца мы понизили ставку рефинансирования на 4 процентных пункта. Также наблюдается уменьшение ставок по инструментам стерилизации рублевой денежной массы. В настоящее время доходность депозитов Нацбанка определена на уровне 10--13%. В ближайшее время мы планируем дальнейшее ее снижение", -- отметил В.Матюшевский.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений