$

2.1228 руб.

2.3634 руб.

Р (100)

3.4527 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Вакансия не может быть местом временного перевода

27.12.2019

Можно ли временно перевести работника без его со­гласия для замещения от­сутствующего работника на вакантную штатную единицу?

Согласно ч. 1 ст. 33 ТК в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.

Обратите внимание! Для временного перевода для замещения отсутствующего работника необходимо, чтобы соответствующая штатная единица была занята другим работником, который временно отсутствует на работе по каким-либо причинам (трудовой от­пуск, временная нетрудоспособность, прогул по неизвестным причинам, отстранение от работы и др.). Не допускается временный перевод для замещения отсутствующего работника на вакантную штатную единицу...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы