Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вакансия не может быть местом временного перевода

Можно ли временно перевести работника без его со­гласия для замещения от­сутствующего работника на вакантную штатную единицу?

Согласно ч. 1 ст. 33 ТК в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.

Обратите внимание! Для временного перевода для замещения отсутствующего работника необходимо, чтобы соответствующая штатная единица была занята другим работником, который временно отсутствует на работе по каким-либо причинам (трудовой от­пуск, временная нетрудоспособность, прогул по неизвестным причинам, отстранение от работы и др.). Не допускается временный перевод для замещения отсутствующего работника на вакантную штатную единицу.

Временный перевод без согласия работника на вакантную штатную единицу допускается только в связи с производственной необходимостью иного рода: для предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by