Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В здании будет осуществляться медицинская деятельность: когда можно применить льготу по налогу на недвижимость

Фото: pixabay.com

Ситуация. Организация имеет в собственности капитальное строение, в котором планирует осуществлять медицинскую деятельностью. В настоящее время она осуществляет подготовку документов для получения лицензии на данную деятельность.

С какого периода времени такая организация вправе применить в отношении строения освобождение от налога на недвижимость как по капитальному строению, используемому в сфере здравоохранения?

В соответствии со ст. 225 НК плательщиками налога на недвижимость признаются организации и физические лица, в т.ч. зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, с учетом особенностей, установленных ст. 226 НК.

Объектами налогообложения налогом на недвижимость у плательщиков-организаций, за исключением объектов, перечисленных в п. 2 ст. 227 НК, признаются капитальные строения (здания, сооружения), их части, являющиеся собственностью или находящиеся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении организаций (подп. 1.1 п. 1 ст. 227 НК).

При исчислении налога на недвижимость плательщиками-организациями капитальное строение (здание, сооружение) рассматривается как объект, классифицируемый в соответствии с законодательством для целей определения нормативных сроков службы основных средств как здание, сооружение или передаточное устройство (подп. 5.2 п. 5 ст. 227 НК).

Освобождаются от налога на недвижимость у плательщиков-организаций капитальные строения (здания, сооружения), их части, классифицируемые в соответствии с законодательством как здания для целей определения нормативных сроков службы основных средств и используемые в сферах образования...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений