$

2.5658 руб.

3.0414 руб.

Р (100)

3.4205 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

В период эпидемии коронавируса перевод на работу, не связанную с обслуживанием посетителей

27.03.2020
В период эпидемии коронавируса перевод на работу, не связанную с обслуживанием посетителей
Фото: Valery Sharifulin/TASS

Работаю официантом в кафе и контактирую с большим количеством посетителей. Недавно болела грип­пом, в связи с чем считаю свой иммунитет ослабленным и отношу себя к лицам с повышенным риском заражения коронавирусом и развития осложнений.

Могу ли я требовать от нанимателя перевода на другую работу, не связанную с обслуживанием посетителей кафе?

Работника, нуждающегося в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую заключению ВКК или МРЭК (ч. 4 ст. 30 ТК).

Таким образом, работник вправе требовать перевода на другую работу лишь в случае подтверждения его опасений, связанных с ослабленным иммунитетом, заключением комиссии.

В других случаях наниматель не обязан переводить работника на другую работу.

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы