Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Недвижимость. Аренда
07.09.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Минске предлагают бизнесу арендовать площади за 0 рублей: что для этого нужно

Фото: freepik.com

Мингорисполком предлагает площади в безвозмездное пользование под обязательства создания рабочих мест. «ЭГ» узнала подробности.

В аренду за 0 рублей столичные власти предлагают недвижимое имущество, которое находится в собственности г. Минска, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находятся в собственности Минска.

Такое имущество не должно использоваться в хозяйственном обороте, а также не должно планироваться к дальнейшему использованию, в том числе, в соответствии с утвержденными бизнес-планами.

Инициатором заключения договора могут выступать юридические лица или индивидуальные предприниматели. Они должны подать заявление балансодержателю имущества. Образец такого заявления можно скачать на сайте Мингорисполкома.

В договоре должны быть предусмотрены обязательства ссудополучателя по созданию рабочих мест с указанием количества, а также сроков их создания, обязанности по сохранению в течение срока действия договора действующих рабочих мест, созданных до заключения договора.

При этом создание рабочих мест может производиться единовременно или по графику, являющемуся приложением к договору. Количество созданных рабочих мест должно соответствовать количеству трудоустроенных граждан в сроки, предусмотренные договором, согласно утвержденному юрлицом или ИП штатному расписанию.

Невыполнение обязательств по созданию рабочих мест является основанием для досрочного расторжения договора по требованию ссудодателя, а также уплаты суммы, равной арендной плате, определенной в установленном порядке, за весь период пользования недвижимым имуществом и процентов на указанную сумму в размере ставки рефинансирования Нацбанка на день уплаты.

По информации на 5 сентября, в перечне Мингорисполкома находится 43 объекта.

Чаще всего недвижимость предлагают использовать под склад или офис.

Самый большой по площади объект в перечне насчитывает 8 342 кв.м. Это здание автозаправочной станции на улице Тростенецкой. Его предлагают в аренду под станцию технического обслуживания автомобилей, АЗС, шиномонтаж и т.д.

Самый маленький объект – помещение площадью 6,2 кв.м, предлагаемое в аренду под административные цели.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by