Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проблемы и решения
10.08.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Доме Прессы прошла конференция, посвящённая безопасной эксплуатации аттракционов

Фото: gomelpark.by

За 2018 год услугами аттракционов в столице воспользовались около 1 млн 380 тыс. человек. В нынешнем году их уже посетило 1 млн. 65 тыс. Рост за аналогичный период составляет 111%. Положительная динамика хорошо заметна на фоне прошлых лет, когда посещение парков уменьшалось.

В этом году с целью усовершенствования работы в нескольких парках (Горького и Челюскинцев в Минске) был внедрён программно-аппаратный комплекс платёжно-пропускной системы, который включает в себя камеры видеонаблюдения на аттракционах и в кассах, турникеты, продажу билетов на карточных носителях, внедрение современных кассовых терминалов. 

Самым посещаемым аттракционом в столице является Колесо обозрения (в парке Горького). Этот аттракцион, кроме того, является одним из самых старых в городе — оно появилось в парке Горького (после его реконструкции) в 2003 году, то есть ему более 15 лет. Всего таких аттракционов-старожилов у города семь. Ещё четырнадцать используются дольше десяти лет. К началу этого сезона общий износ аттракционов в столице был порядка 45%, что лучше, чем в среднем по стране, где из 251 аттракционов 150 (60%) эксплуатируются дольше нормативного срока службы, определённого производителем.

Надежд на быстрое обновление аттракционов не так много. Об этом можно судить по недавней встрече руководства управления «Городские парки» с представителями одного из мировых лидеров в производстве аттракционов, итальянской фирмой Zamperla («новые аттракционы «очень красивые, но цена большая»).

Стоимость новых механизированных аттракционов начинается от 100 тыс. евро за самые дешёвые модели (примитивные «надувашки» стоят около 20 тыс. долларов). При покупке подобных аттракционов, окупиться они смогут, учитывая пропускную способность и посещаемость парков, за десятки лет.

При этом, вопреки расхожему мнению, в республике сегодня отсутствует практика закупки б/у аттракционов. Причина — в нормативных актах, которые не допускают возможности осуществления подобных закупок.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений