Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Торговля. Общепит
12.04.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В белорусском сыре появятся трюфели: первая партия грибов приобретена через БУТБ

Фото: freepik.com

На площадке промышленных и потребительских товаров Белорусской универсальной товарной биржи была впервые реализована партия трюфелей, сообщили «ЭГ» в пресс-службе БУТБ. 

Пилотную закупку элитных грибов на биржевых торгах провел один из ведущих отечественных производителей молочной продукции.

Общая сумма четырех сделок составила 97 тыс. рублей.

По данным БУТБ, трюфели планируется использовать в качестве вкусовой добавки при изготовлении премиальной линейки сыров.

В пресс-службе обратили внимание, что с точки зрения биржевой торговли трюфели – это обычный биржевой товар, обладающий определенными стандартными характеристиками. В этом отношении самые дорогие в мире грибы ничем не отличается от лука, чеснока, свеклы или картофеля, которые с 2021 г. можно приобрести на еженедельных торговых сессиях.

«Правда, в данном случае заявка на покупку была размещена на площадке промышленных и потребительских товаров, которая позволяет приобретать товары без привязки к расписанию, то есть фактически в круглосуточном режиме. При проведении пробных закупок такой механизм обеспечивает большую гибкость, чем сессионные торги», – отметили в БУТБ.

Вместе с тем при наличии постоянного спроса на ту или иную продукцию, представленную на площадке промышленных и потребительских товаров, ее реализация для удобства продавцов и покупателей может быть переведена на сессионную основу. Такие примеры уже есть.

Справка «ЭГ»: Площадка промышленных и потребительских товаров БУТБ представляет собой электронную B2B-платформу, предназначенную для реализации и закупок широкого ассортимента продукции, востребованной в различных отраслях народного хозяйства.

С мая 2022 г. на площадке действует сервис импортозамещения, позволяющий оперативно приобретать аналоги санкционных товаров, а также продавать импортозамещающую продукцию собственного производства как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

По итогам I квартала 2023 г. товарооборот площадки вырос в 1,5 раза, до 162,7 млн рублей.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений