Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение материально ответственного работника

Необходимо провести прием-передачу ТМЦ при смене материально ответственных лиц, которая вызвана увольнением одного и приемом другого работника комендантом общежития.

Может ли в штатном расписании временно быть две единицы коменданта?

Согласно ст. 13 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» проведение инвентаризации активов и обязательств организации обязательно при смене материально ответственных лиц.

Структуру организации устанавливает наниматель самостоятельно.

С целью передачи ТМЦ при смене материально-ответственных лиц возможно введение второй единицы должности коменданта общежития. Для этого необходимо внести изменения в штатное расписание в том же порядке, в котором оно утверждалось. После передачи ТМЦ и увольнения работника одна штатная единица коменданта исключается.

Законодательством не запрещено ввести вторую штатную единицу по профессии (должности) на время, необходимое для передачи ТМЦ от одного работника другому. Но необходимо учитывать, что структура и штатная численность работников общежития могут утверждаться вышестоящей организацией. Процедура внесения изменений в штатное расписание может быть довольно сложной и продолжительной. Вышестоящая организация может отказать во введении второй единицы на время.

Согласно п. 12 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утв. постановлением Минфина от 30.11.2007 № 180 (далее – Инструкция № 180),...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений