Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
17.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение беременной

Работаю в частной фирме (численность 20 человек) медсестрой, беременность 16 недель. На работе мне сказали, что не в состоянии отправить меня в декретный отпуск по финансовым причинам, предложили мне найти другую работу.

Правомерны ли их действия? Насколько я знаю, уволить беременную женщину нельзя, они просто хотят, чтобы я сама ушла.

Действия нанимателя не просто неправомерны, но и крайне неграмотны с юридической точки зрения. Дело в том, что все причитающиеся при беременности и родах пособия выплачиваются не за счет нанимателя, поэтому наниматель никак не может аргументировать свое поведение своим тяжелым финансовым положением. Речь идет о государственных пособиях.

Статьей 3 Закона № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в редакции от 30.06.2017, далее – Закон № 7-З) установлено, что в соответствии с этим нормативным актом назначаются следующие государственные пособия: пособия по материнству, семейные пособия, пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком. В свою очередь, к пособиям по материнству относятся:

– пособие по беременности и родам;

– пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности.

А к семейным пособиям, в частности, относятся:

– пособие в связи с рождением ребенка;

– пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и другие.

Статьей 4 Закона № 7-З установлено, что выплата пособий по материнству, в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком лицам, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование (ФСЗН), производится за счет средств бюджета фонда. Выплата пособий по материнству, в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет лицам, на которых не распространяется государственное социальное страхование, а также пособий на детей в возрасте от 3 до 18 лет, на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет производится за счет средств республиканского бюджета.

Если вы работаете официально, то за вас уплачиваются обязательные страховые взносы в ФСЗН, поэтому пособия вам будут выплачиваться за счет средств ФСЗН. На практике это выглядит следующим образом: наниматель выплачивает вам положенные пособия, а потом при уплате за всех работников обязательных страховых взносов в ФСЗН отминусовывает сумму выплаченных вам пособий. Другими словами, пособия вам будут выплачены не за счет нанимателя, а за счет средств, отчисляемых им в ФСЗН. Объясните это своему нанимателю.

И вы правы в том, что беременную женщину увольнять нельзя, это запрещено ч. 3 ст. 268 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by