Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
21.11.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уволить ординатора

Сотрудник поступил в ординатуру на очное обучение на бюджетное место. Совмещать работу и учебу он не сможет. Ему предложили уволиться по собственному желанию в связи с зачислением на обучение. Но он не реагирует. Оформить его по срочному договору или совместительству не разрешает руководитель, нам нужен «полноценный» работник.

Как уволить сотрудника?

Пунктом 18 Инструкции о порядке организации и прохождения подготовки в клинической ординатуре, распределения клинических ординаторов, утв. постановлением Минздрава от 6.01.2009 № 2, предусмотрено, что приказ руководителя учреждения образования (организации) о зачислении на прохождение подготовки в клинической ординатуре на очную форму подготовки служит основанием для подачи работником заявления об увольнении с прежнего места работы.

При этом увольнение производится только по основаниям, предусмотренным законодательством.

Такого основания увольнения, как поступление в клиническую ординатуру на очную форму подготовки, законодательство не содержит.

В связи с этим в соответствии с ТК увольнение возможно по соглашению сторон (ст. 37 ТК), по желанию работника (ст. 40 ТК) либо по требованию работника в связи с уважительной причиной, препятствующей дальнейшей работе (ст. 41 ТК).

Однако эти основания увольнения возможны либо при достижении договоренности работника и нанимателя, либо только по инициативе работника. При этом обязанность работника, поступившего в клиническую ординатуру на очную форму подготовки, прекращать трудовой договор не предусмотрена.

В то же время наниматель не обязан в одностороннем порядке изменять условия работы работника, в частности, изменять продолжительность рабочего времени. Неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и нанимателем (ст. 118 ТК), кроме случаев, предусмотренных в ст. 289 ТК.

Также наниматель не обязан заключать трудовой договор на условиях совместительства либо срочный трудовой договор, поскольку заключение трудового договора – право нанимателя. Дополнительно обратим внимание на то, что трудовой договор по совместительству заключается при наличии у работника основного места работы. Клиническая ординатура является учебой, т.е. в качестве основного места работы рассматриваться не может.

В свою очередь, работник должен исполнять трудовые обязанности, со­блюдать установленный режим рабочего времени.

В ином случае наниматель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности, включая увольнение (на­пример, за прогул либо систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, воз­ложенных трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by