Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уступка права требования: надо ли платить НДС

Ситуация. ООО осуществляет поставку товаров резиденту Литвы. Инвойсы, счета-фактуры, накладные в соответствии с заключенным контрактом оформляются в евро. На сумму задолженности резидента Литвы в евро (10 000 EUR) за отгруженный в его адрес товар ООО (первоначальный кредитор) заключен договор с резидентом Беларуси (новый кредитор) об уступке права требования указанной задолженности. Оплата новым кредитором первоначальному кредитору за уступку права требования долга (10 000 EUR) осуществляется в белорусских рублях по курсу, который больше курса Нацбанка на 1%.

Возникает ли в описанной ситуации у первоначального кредитора объект налогообложения НДС?

Объектами налогообложения НДС не признаются уступка права требования первоначальным кредитором, происходящая из договоров, направленных на реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, в сумме, не превышающей размер первоначального обязательства по таким договорам (подп. 2.13 п. 2 ст. 115 НК).

Налоговая база НДС определяется при уступке права требования первоначальным кредитором, происходящей из договоров, направленных на реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, как сумма превышения размера обязательств по таким договорам (подп. 16.1 п. 16 ст. 120 НК).

В соответствии со ст. 355 ГК, если иное не предусмотрено законодательством или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в т.ч. право на неуплаченные проценты.

В рассматриваемой ситуации первоначальный кредитор уступил своё право требования на сумму 10 000 EUR новому кредитору, за что получил оплату в белорусских рублях основного долга в сумме 10 000 EUR, что ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений