Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
13.06.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Установка СКНО в кассовые аппараты и реестр

Торговая организация собирается начать процесс установки в кассовые аппараты средства контроля налоговых органов (СКНО). Какова стоимость установки и подключения СКНО? Надо ли будет организации менять кассовые аппараты, подключенные к системе контроля, если срок нахождения моделей этих кассовых аппаратов в Государственном реестре моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее – реестр), истекает?

В соответствии с договором, заключаемым между РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП) и субъектом хозяйствования, использующим кассовое оборудование, за СКНО вносится залоговая стоимость. При снятии СКНО залоговая стоимость возвращается субъекту хозяйствования. В главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС считают, что такой механизм является наиболее приемлемым для субъектов хозяйствования, поскольку не влечет для них затрат, связанных с приобретением СКНО, и обеспечивает гарантированный возврат денежных средств, внесенных в виде залоговой стоимости, при прекращении использования кассового оборудования и возврате СКНО в РУП в исправном состоянии.

РУП установлены следующие тарифы за подключение кассового оборудования к СКНО и информационное обслуживание. Залоговая стоимость СКНО для субъектов хозяйствования, использующих кассовое оборудование (таксометры) в автомобилях-такси, составляет 150 BYN, для остальных субъектов хозяйствования – 130 BYN. Подключение одного кассового аппарата к СКНО – 8 BYN. Абонентская плата в месяц – 2 BYN, плата за информационное обслуживание – 5 BYN.

Согласно подп. 2.4 п. 2 постановления Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 (в ред. от 3.03.2017) (далее – постановление № 924/16) срок использования кассовых аппаратов по истечении 6 лет с даты первой регистрации кассовых аппаратов в налоговом органе, а также запрет, связанный с данным сроком, будут действовать с 1.01.2018 г.

В соответствии с п. 24 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением № 924/16, запрещается использование юридическими лицами и ИП кассового оборудования по истечении 6 лет с даты его первой регистрации в налоговом органе по месту постановки на учет юридического лица или ИП (за исключением моделей (модификаций) кассового оборудования с установленным СКНО).

Таким образом, норма о замене кассового оборудования по истечении 6 лет с даты его первой регистрации в налоговом органе не будет распространяться на кассовое оборудование с установленными СКНО.

Кроме того, постановлением Совмина от 13.03.2017 № 197 внесены изменения и дополнения в Положение о порядке ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 7.06.2002 № 738, предусмотрено бессрочное нахождение моделей (модификаций) кассового оборудования, соответствующего требованиям для установки СКНО в реестре. То есть модели (модификации) кассовых аппаратов, соответствующих требованиям для установки СКНО, включаются в реестр без ограничения срока. Следовательно, для субъектов хозяйствования отменена обязанность замены кассовых аппаратов, соответствующих требованиям для установки СКНО, в связи с ранее действовавшими сроками нахождения моделей кассового оборудования в реестре.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений