Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №15(2709) от 23.02.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2471
EUR:
3.5283
RUB:
3.5014
Золото:
211.59
Серебро:
2.41
Платина:
94.17
Палладий:
101.58
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Условия для применения наименования «ведущий»

Можно ли применять производное наименование «ведущий», если нет подчиненных работников? 

Производное наименование «ведущий» может применяться при нецелесообразности создания структурного подразделения и условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности служащего, осуществляет функциональное, координационное или методическое руководство подчиненными ему исполнителями либо он выполняет функции руководства самостоятельным участком работы (ч. 5 п. 5 Общих положений ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1).

В первом случае функция руководства подчиненными работниками является одной из особенностей трудовой функции работника, занимающего должность служащего, которое образовано с применением производного наименования «ведущий». При этом численность подчиненных ведущему специалисту работников не регламентирована.

Во втором случае в должностной инструкции ведущего специалиста необходимо указывать, каким именно самостоятельным участком работы он руководит, т.е. отражать объекты (направления) такого руководства, а также конкретные функции руководства.

Справочно: анализ функций руководства для должностей руководителей и функций исполнения для должностей специалистов, содержащихся...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by