Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
08.06.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Упрощенку» упростить, критерии повысить, запрет снять

На заседании специальной межведомственной рабочей группы по подготовке комплексной корректировки Налогового кодекса (НК) рассмотрены проблемные вопросы, связанные с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), и предложения по изменениям в главу 14 НК, которая регулирует этот особый режим налогообложения, сообщает МНС.

Надо сделать УСН более удобной и простой для применения плательщиками. Так, судя по опросу, проведенному Бизнес-союзом предпринимателей и нанимателей им. М.С. Кунявского, субъекты хозяйствования предлагают прежде всего увеличить критерии валовой выручки и численности работников, дающих право на применение УСН; увеличить с 15 до 25–50 человек критерий численности работников для ведения учета организациями, применяющими УСН без уплаты НДС, в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей; убрать запрет на применение УСН унитарными предприятиями, более 25% акций (долей в уставном фонде) которых принадлежит одной или в совокупности нескольким другим организациям. На заседании также обсуждались и некоторые другие вопросы проблемного характера, связанные с использованием УСН, в частности, порядок перехода на этот режим налогообложения, учет валовой выручки и, соответственно, определения налоговой базы для УСН.

По результатам обсуждения на заседании рабочей группы МНС поручено подготовить обоснование по увеличению до 240 тыс. BYN критерия валовой выручки для применения УСН индивидуальными предпринимателями (ИП). МНС проанализирует зарубежный опыт в части предоставления плательщикам возможности продолжать применение УСН в следующем налоговом периоде в случае нарушения установленных критериев в последнем отчетном периоде текущего налогового периода. Кроме того, будет рассмотрена возможность предоставления ИП, уплачивающим налог при УСН, права определять выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по методу начисления.

В ходе обсуждения также было признано целесообразным внести изменения в подп. 5.7 п. 5 ст. 286 НК в части нераспространения его положений на унитарные предприятия некоммерческих организаций (общественных объединений), где как раз и идет речь о запрете на применение УСН в части 25% акций или долей в уставном фонде, и исключить из налоговой базы налога при УСН суммы возмещения стоимости коммунальных услуг, а также пособия по временной нетрудоспособности ИП. Судя по этим рекомендациям, ожидать существенных корректировок в части роста критериев применения для всех использующих этот режим налогообложения и полного снятия указанного запрета пока рановато.

Предложения по изменениям в порядок применения УСН должны представить еще Белорусский союз предпринимателей (БСП) и Совет по развитию предпринимательства. БСП довольно длительное время настаивает на увеличении критериев для применения УСН до уровня действующих в России.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by