Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Указание стоимости в экспортном лицензионном договоре

Ситуация. Белорусская организация заключила с российской организацией экспортный лицензионный договор на передачу неисключительных прав на пользование программным обеспечением (ПО) (собственная разработка).

Как правильно указать стоимость в договоре: без НДС и???ли НДС 0%?

Местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория государства – члена ЕАЭС, если налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются имущественные права на объекты интеллектуальной собственности, патенты, лицензии (подп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (далее – Протокол)).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации местом реализации ПО признается территория РФ, в связи с чем у белорусской организации отсутствует обязанность по исчислению и уплате НДС.

Соответственно, стоимость передаваемых имущественных прав в договоре и в первичных учетных документах указывается без НДС. В тексте договора отдельным пунк­том может указываться, что согласно подп. 4 п. 29 Протокола обязанность по исчислению и уплате НДС возникает у российского покупателя.

Необходимо отметить, что термин «ставка НДС в размере 0%» применим только к товарам и некоторым услугам (например, транспортные услуги), перечисленным в ст. 122 НК. Указанный термин предполагает применение плательщиком вычета...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by