Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
28.04.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Удержания за отпуск при увольнении

В соответствии с графиком отпусков работникам предоставляется отпуск в течение рабочего года, как правило, через 3–4 месяца после начала рабочего года, если это второй и последующие рабочие годы.

В случае увольнения в дальнейшем до окончания рабочего года по соглашению сторон наниматель по действующему законодательству не имеет права производить удержания из заработной платы при окончательном расчете за неотработанные дни отпуска.

Могут ли контролирующие органы предъявить какие-либо требования к нанимателю в случае, если он дал согласие на такое увольнение и тем самым разрешил увольнение без отработки полного рабочего года, чем допустил необоснованные расходы денежных средств по начислению отпускных?

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК (ст. 167 ТК).

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором (ст. 168 ТК). График отпусков является локальным нормативным правовым актом (ЛНПА), регулирующим порядок предоставления трудовых отпусков на календарный год с учетом рабочего года каждого работника и обязательным для исполнения нанимателем и работниками.

В соответствии с ч. 1 ст. 170 ТК наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

Рабочий год – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Перенос части отпуска на следующий рабочий год допускается только с согласия работника и в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя.

При этом минимум трудового отпуска (14 календарных дней) должен быть предоставлен работнику до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника может присоединяться к отпуску за следующий рабочий год или использоваться отдельно.

Таким образом, наниматель обязан планировать и предоставлять работнику трудовой отпуск полной продолжительности в рамках рабочего года. Согласно ч. 1 ст. 174 ТК по договоренности между нанимателем и работником трудовой отпуск может быть также разделен на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством (ч. 1 ст. 107 ТК). Наниматель не может самостоятельно или на основании коллективного договора (соглашения) либо трудового договора (контракта) производить такие удержания, поскольку указанные ЛНПА не относятся к актам законодательства.

Осуществление нанимателем каких-либо вычетов по собственному усмотрению является незаконным.

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска (п. 2 ч. 2 ст. 107 ТК).

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в п.п. 2, 4 и 5 ч. 2 ст. 35 ТК, ст. 37 ТК, п.п. 1, 2 и 6 ст. 42 ТК, п.п. 1, 2 и 6 ст. 44 ТК, по желанию работника в связи с получением образования по направлению нанимателя или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника.

Следовательно, наниматель вправе производить удержания в случаях, предусмотренных законодательством и ст. 107 ТК.

Согласно п. 181 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он получил трудовой отпуск, удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска производится из расчета среднедневного заработка, исчисленного при уходе в отпуск.

Удержания за неотработанные дни трудового отпуска производятся при окончательном расчете работника из причитающейся ему заработной платы. Если наниматель, имея право на удержание, при расчете не произвел эти удержания полностью или частично вследствие недостаточности сумм, причитающихся при увольнении, то дальнейшее взыскание через суд не производится.

Основания прекращения трудового договора перечислены в ст. 35 ТК. При этом в п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК есть отсылка к ст. 37 ТК, которая конкретизирует условия применения соглашения сторон как основания для увольнения.

Исходя из ст. 37 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор могут быть в любое время прекращены по соглашению сторон трудового договора.

Для реализации данной нормы обязательным является соблюдение следующих условий:

– договоренность между работником и нанимателем о дате прекращения трудового договора (контракта);

– договоренность о прекращении трудового договора (контракта) именно по соглашению сторон.

В п. 2 ч. 2 ст. 107 ТК есть отсылка к ст. 37 ТК в случае увольнения работника по соглашению сторон как к норме права, регулирующей порядок прекращения трудового договора по соглашению сторон. Но непосредственно ст. 107 ТК не регулирует основания и порядок прекращения трудового договора (контракта).

Поэтому ссылка в приказе и трудовой книжке на п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК в случае увольнения работника по соглашению сторон не может являться основанием для удержаний из заработной платы работника за неотработанные дни трудового отпуска, предоставленного авансом.

Таким образом, наниматель обязан ежегодно предоставлять работнику трудовой отпуск, а также имеет право уволить работника по соглашению сторон без возможности произвести удержание из заработной платы работника за неотработанные дни авансом предоставленного трудового отпуска.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by