Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Удержание штрафа с матпомощи на оздоровление

Организация получила исполнительный лист на удержание административного штрафа с работника. Рассмотрим, можно ли удержать штраф с единовременно выплаченной матпомощи на оздоровление.

В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей) производить работнику единовременную выплату на оздоровление (далее – матпомощь на оздоровление) в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором (ст. 182 ТК).

 

На какие выплаты не могут быть обращены взыскания

Не допускаются удержания из предусмотренных законодательством сумм выходного пособия, компенсаций и иных выплат, на которые согласно законодательству не обращается взыскание (ст. 109 ТК).

В соответствии со ст. 109 Закона от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 439-З) взыскание не может быть обращено на денежные средства, причитающиеся должнику-гражданину в качестве:

– выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемых при увольнении. По делам о взыскании алиментов, расходов государства на содержание детей, находящихся на гособеспечении, допускается обращение взыскания на компенсацию ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by