Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.8853
EUR:
3.2928
RUB:
3.6854
BTC:
64,131.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Кадры
сегодня в 00:00 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтер, экономист, юрисконсульт: на какие еще должности теперь можно принять студента

Фото: magnific.com

Минтруда и соцзащиты продолжает обновлять квалификационные характеристики должностей служащих с целью расширить возможности приема на работу студентов-старшекурсников. С 24 июля 2026 г. список должностей, доступных для трудоустройства будущих обладателей дипломов о высшем образовании, пополнился 40 новыми позициями.

Подписывайтесь на Telegram‑канал и Viber. Главное об экономике Беларуси — раньше, чем в новостях TelegramViber

Две недели назад вступили в силу изменения сразу в 8 выпусков ЕКСД, затронувшие 30 должностей.

На этот раз скорректировано 3 выпуска Единого квалификационного справочника должностей служащих. При этом изменения внесены в 40 квалификационных характеристик:

● в выпуске 1 ЕКСД «Должности служащих для всех видов деятельности» обновили квалификационные требования по следующим должностям:

– администратор;

– администратор сетей (администратор системный);

– археограф;

– архивист (архивист-реставратор);

– ассистент аудитора;

– бухгалтер;

– документовед;

– зоолог (энтомолог);

– инженер-программист (программист);

– инженер-системотехник;

– инспектор по кадрам;

– инструктор по организационно-массовой работе;

– культуролог;

– лаборант;

– методист по физической культуре;

– палеограф;

– переводчик;

– референт;

– специалист: по организации закупок, по кадрам, по компьютерной графике, по поисковому продвижению web-сайта, по рекламной коммуникации и по сопровождению программного обеспечения (6 разных должностей);

– тестировщик программного обеспечения;

– техник;

– техник по учету;

– техник-программист;

– техник-электроник;

– экономист;

– юрисконсульт;

– оператор беспилотного летательного аппарата;

– инженер-исследователь;

● в выпуске 6 ЕКСД «Должности служащих, занятых в машиностроении и металлообработке» скорректированы требования к образованию таких специалистов:

– инженер-исследователь;

– техник-лаборант;

– техник по эксплуатации и ремонту оборудования;

– техник-энергетик;

● в выпуске 21 ЕКСД «Должности служащих, занятых геодезией и картографией» изменены требования к квалификации претендентов на должности:

– специалиста по кадастру и геоинформационным системам (ГИС);

– техника-аэрофотограмметриста;

– техника-картографа;

– техника по кадастру и ГИС.

Сколько курсов надо окончить претендентам

Чтобы претендовать на большинство перечисленных должностей, студентам надо иметь за плечами не менее трех курсов вуза.

В то же время для занятия начальной позиции (служащего без категории) по 4 должностям хватит и двух курсов учреждения высшего образования. Это должности администратора, инспектора по кадрам, культуролога и методиста по физической культуре.

Кроме того, получить профессиональный опыт в качестве ассистента аудитора уже по окончании двух курсов вуза смогут студенты, получающие образование заочно при сокращенном сроке обучения.

Изменения введены постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.04.2026 № 24, вступившим в силу с 24 июля 2026 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by