Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет расходов на содержание автомобиля при его использовании председателем совета директоров

Фото: freepik.com

Председатель совета директоров (далее – Председатель) открытого акционерного общества частной формы собственности, не являющийся работником, пользуется служебным автомобилем, который числится на балансе предприятия, для решения организационных и производственных вопросов.

За счет каких средств (себестоимость или прибыль) предприятию относить затраты, связанные с содержанием этого автомобиля, и будет ли эта сумма затрат для Председателя являться доходом с последующим удержанием подоходного налога?

Юридические вопросы

В открытом акционерном обществе с числом акционеров более пятидесяти создается совет директоров (наблюдательный совет) (п. 2 ст. 103 ГК1, ч. 1 ст. 84 Закона № 2020-XII2).

Такой орган управления хозяйственного общества, как совет директоров (наблюдательный совет), образуется в соответствии с Законом № 2020-XII, иными законодательными актами и уставом.

Совет директоров (наблюдательный совет), исполнительный и контрольный органы подотчетны общему собранию участников хозяйственного общества, а в хозяйственном обществе, состоящем из одного участника, – этому участнику (абз. 2 ч. 3 ст. 33 Закона № 2020-XII).

К компетенции совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества в соответствии с Законом № 2020-XII и уставом относятся вопросы общего руководства деятельностью хозяйственного общества, в частности:

– определение стратегии развития хозяйственного общества;

– утверждение годового финансово-хозяйственного плана хозяйственного общества, если подготовка такого плана предусмотрена уставом, и контроль за его выполнением;

– созыв общего собрания участников хозяйственного общества и решение вопросов, связанных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений