Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
24.05.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учебные учреждения и прибыль

Среднее специальное учебное учреждение занимается обучением учащихся по договорам на платной основе. За пользование денежными средствами, которые хранятся на текущем счете по внебюджетным средствам, банк начисляет проценты. Уплачивается ли налог на прибыль с начисленных процентов банка? Л.МУЦА, медучилище, Брестский р-н

Среднее специальное учебное учреждение занимается обучением учащихся по договорам на платной основе. За пользование денежными средствами, которые хранятся на текущем счете по внебюджетным средствам, банк начисляет проценты. Уплачивается ли налог на прибыль с начисленных процентов банка?

Л.МУЦА, медучилище, Брестский р-н

В соответствии со ст.44 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" учебные учреждения, финансируемые из республиканского и местного бюджетов, освобождены в 2002 году от уплаты налога на прибыль в части дополнительных средств, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, при условии направления высвободившихся сумм налога на развитие материально-технической базы для учебного процесса.

Согласно Закону "О налогах на доходы и прибыль" (п.2 ст.2) (далее -- Закон) и Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утв. постановлением МНС от 2002-03-18г. N 30 (п.19), в состав доходов от внереализационных операций, подлежащих налогообложению в общеустановленном порядке, включаются доходы, поступившие в собственность получателя от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг).

Законом и названной Инструкцией для бюджетных организаций предусмотрена норма, согласно которой доходы (проценты) от хранения денежных средств, полученных в виде вступительных, паевых, членских взносов, имущества и денежных средств, безвозмездно полученных от юридических и физических лиц РБ, не включаются в состав доходов от внереализационных операций и соответственно не подлежат налогообложению (подп.19.5, 19.5.1--19.5.3 Инструкции).

Таким образом, доходы (проценты), полученные от хранения на счетах в банках иных средств, облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by