Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Участие в конференции за счет принимающей стороны

Иностранная организация (расположена в РФ) в ноябре 2020 г. пригласила специалистов организации РБ принять участие в конференции, посвященной вопросам строительства. Расходы по проезду, проживанию и питанию участников конференции осуществляются за счет принимающей стороны.

Являются ли указанные расходы для участников конференции доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ч. 1 ст. 199 НК).

При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, пи­тания, отдыха, обучения в интересах плательщика, а также полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы, оказанные услуги на безвозмездной основе (подп. 2.1 и 2.2 п. 2 ст. 200 НК).

Вместе с тем объектом налого­обложения подоходным налогом не признаются доходы в размере расходов, оплаченных или возмещенных принимающей стороной, в т.ч. суточных, питания, проживания, проезда, при направлении работника в служебную командировку (подп. 2.24 п. 2 ст. 196 НК).

В рассматриваемой ситуации доход, полученный работником организации в виде оплаты за него принимающей стороной расходов, связанных с проездом, проживанием и питанием, не признается объектом обложения подоходным налогом при условии, если эти специалисты были направлены на конференцию в рамках служебной командировки....
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений