Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

У вас проверка: учет курсовых и суммовых разниц в 2018–2022 гг.

Фото: freepik.com

Практически у каждой организации возникает необходимость отражения в бухгалтерском и налоговом учете курсовых и суммовых разниц.

В последние несколько лет было принято множество нормативных правовых актов, регулирующих порядок бухгалтерского и налогового учета курсовых разниц. При этом многие организации допускали и допускают ошибки при учете курсовых, а также суммовых разниц, поскольку путаются в применении нормативных правовых актов.

В данном материале мы рассмотрим вопросы бухгалтерского и налогового учета по налогу на прибыль курсовых и суммовых разниц организациями (за исключением Нацбанка, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов, бюджетных организаций) (далее – организации), на которые могут обратить внимание контролирующие органы при проверках.

Проверки в части соблюдения налогового законодательства проводятся за период, не превышающий пять календарных лет, предшествующих году, в котором принято решение о назначении проверки. Если организация представляет налоговую декларацию по налогу на прибыль с изменениями и (или) дополнениями, согласно которой увеличивается (возникает) сумма полученного убытка по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией по налогу на прибыль, за период, превышающий указанный 5-летний период, проверка проводится за период, за который представлена налоговая декларация с изменениями и (или) дополнениями (п. 4 ст. 74 НК1).

Постараемся помочь подготовиться к проверке и систематизируем порядок бухгалтерского и налогового учета курсовых разниц организациями (за исключением Национального банка Респуб­лики Беларусь, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов, бюджетных организаций).

Курсовые или суммовые разницы

Рассмотрение данного вопроса с 2018 г. связано с тем, что с 01.012018 вступили в силу изменения в НСБУ № 692, который ввел новые подходы к бухгалтерскому учету курсовых и суммовых разниц. Связано это с принятием...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений