Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
14.11.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовые договоры устарели

Пришла на новую работу в компанию и первым делом провела кадровый аудит. Самый важный момент – трудовые договоры старого образца, которые просто некорректны ни по форме, ни по содержанию. Я бы очень хотела старые договоры выбросить и переподписать с сотрудниками новую форму (конечно, с фактической даты приема их на работу).

Как мне провести эту процедуру?

В соответствии со ст. 19 ТК содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных ТК.

Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных следующие сведения и условия:

1) данные о работнике и нанимателе, заключивших трудовой договор;

2) место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу;

3) трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством;

4) основные права и обязанности работника и нанимателя;

5) срок трудового договора (для срочных трудовых договоров);

6) режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя);

7) условия оплаты труда (в т.ч. размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные по сравнению с вышеизложенными условия об установлении испытательного срока, срока обязательной работы после получения образования не менее установленного договором, если обучение производилось за счет средств нанимателя, и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором.

Примерная форма трудового договора утверждена постановлением Минтруда от 27.12.1999 № 155, а Примерная форма контракта нанимателя с работником – постановлением Совмина от 2.08.1999 № 1180.

Трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон, если иное не предусмотрено ТК. В случае изменения законодательства о труде условия трудового договора должны быть приведены в соответствие с законодательством о труде (ч. 4 ст. 19 ТК).

Наниматель должен своевременно приводить условия заключенных трудовых договоров и контрактов в соответствие с законодательством о труде, т.е. содержать их в актуальном виде. Кроме того, в период трудовых отношений стороны – наниматель и работник – могут договориться о заключении дополнительных соглашений к трудовому договору (контракту), в т.ч. в связи с изменением существенных условий труда.

Следовательно, при несоответствии трудовых договоров (контрактов) примерным формам в связи с изменением законодательства о труде наниматель должен провести работу по актуализации указанных документов путем заключения к ним дополнительного соглашения либо путем изложения их в новой редакции.

Кроме того, в случае, когда к контракту с работником заключено много дополнительных соглашений, допустимо при его продлении изложить контракт в новой редакции с сохранением срока его действия.

При организации труда работников наниматель обязан, в частности, оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением) (п. 15 ч. 1 ст. 55 ТК). Следовательно, наниматель должен издать приказ (распоряжение) о внесении изменений и дополнений в трудовые договоры (контракты) с работниками с изложением их в новой редакции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by