$

2.1449 руб.

2.4102 руб.

Р (100)

3.1690 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Трудовой отпуск с праздничного дня

24.08.2018

Можно ли предоставить трудовой отпуск с празд­ничного дня, установленного и объявленного Президентом нерабочим, при условии, что этот день у работника является рабочим по графику?

Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях (ч. 1 ст. 151 ТК). Государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ч. 2 ст. 151 ТК).

Следовательно, поскольку государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими, не включаются в число календарных дней трудового отпуска, то и предоставить трудовой отпуск со дня, не являющегося днем трудового отпуска, невозможно.

В табеле учета рабочего времени за указанный день может стоять две отметки: об отработке 8 часов (если такой день является для работника рабочим по графику ра...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях