Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
28.11.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовой отпуск перед декретным

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком, беременна вторым. Чтобы увеличить размер пособия, работница хочет выйти на работу с 1.11.2017 г. и оформить с этого же дня трудовой отпуск авансом, поскольку рабочий год у нее с 7.05.2018 г. После отпуска, не приступая к работе, она планирует уйти на больничный, а потом – в социальный отпуск по уходу за вторым ребенком.

Может ли наниматель предоставить работнице трудовой отпуск авансом?

Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка (ч. 2 ст. 153 ТК).

Трудовые отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков (ст. 167 ТК).

Под рабочим годом, за который предоставляется трудовой отпуск, понимается промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

Следовательно, право на трудовой отпуск у работника возникает в течение рабочего года, т.е. с первого дня рабочего года. При этом если трудовой отпуск предоставляется до истечения полного рабочего года работника, то он является авансированным отпуском.

Под полным рабочим годом понимается 12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право (ч. 2 ст. 179 ТК).

При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск в определенный период по желанию женщины перед отпуском по беременности и родам или после него (п. 5 ч. 4 ст. 168 ТК). Приведенная норма обязательна для нанимателя.

Вместе с тем ст. 166 ТК предусмотрено, что до истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.

С учетом анализа приведенных норм законодательства можно сделать вывод, что в случае, если наниматель не запланировал при составлении графика отпусков предоставление беременной женщине трудового отпуска перед отпуском по беременности и родам или после него (например, по причине отсутствия на момент составления графика отпусков такой категории работников), то по просьбе беременной женщины он обязан предоставить ей трудовой отпуск полной продолжительности в обозначенный период.

При этом реализация такого права на предоставление трудового отпуска перед отпуском по беременности и родам возможна при условии наличия права у женщины на сам трудовой отпуск за текущий рабочий год.

Таким образом, действия нанимателя по предоставлению трудового отпуска за будущий (не наступивший) рабочий год нельзя признать правомерными. Он обязан отказать работнице в предоставлении трудового отпуска в настоящее время.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений