Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Цены
19.09.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Требуется согласование

Одним из видов деятельности нашего предприятия является оказание услуг по перевозке грузов. Цены на них формируются согласно Положению о порядке формирования тарифов на перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом в Республике Беларусь, ут...

Одним из видов деятельности нашего предприятия является оказание услуг по перевозке грузов. Цены на них формируются согласно Положению о порядке формирования тарифов на перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом в Республике Беларусь, утв. постановлением Минэкономики и Минтранса от 2001-04-12г. N 74/8 с учетом изменений и дополнений. При этом выдерживается рост цены на услуги не более 2% в месяц. Однако такое повышение не обеспечивает рентабельной работы автотранспорта предприятия в связи с удорожанием ГСМ, автошин и увеличением других расходов. Можем ли мы по согласованию с основными заказчиками повышать цены на услуги автотранспорта более чем на 2% в месяц? Каков порядок утверждения цен, если такое повышение невозможно?

А.ЛЕЙКО, ведущий экономист ООО "Сельхозхимия", г.Смолевичи

Согласно Указу от 19.05.1999г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" Совмин по мере необходимости утверждает и пересматривает предельные индексы изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги), производимые на территории Беларуси, за исключением товаров (работ, услуг), выпускаемых коммерческими организациями с иностранными инвестициями, а также перечень товаров (работ, услуг), изменение отпускных цен (тарифов) на которые не ограничивается предельными индексами.

Учитывая, что с IV квартала 2001г. предельные индексы изменения отпускных цен (тарифов) правительством не устанавливаются, при формировании отпускных цен (тарифов) на производимые товары (работы, услуги) субъектам хозяйствования следует ориентироваться на установленный постановлением Минэкономики от 2002-12-19г. N 274 показатель роста в 2003г. цен (тарифов) в размере 1,4--1,8% в среднем за месяц.

В случае возникновения убыточности в целом по предприятию или по отдельным товарам (работам, услугам), занимающим значительный удельный вес в объеме производства данного предприятия, цены (тарифы), сформированные в соответствии с требованиями действующих нормативных актов по вопросам ценообразования, следует согласовывать с вышестоящим органом государственного управления (если такое согласование предусмотрено действующими нормативными актами), в ведении которого находится данное предприятие, а также с основными потребителями товаров (работ, услуг).

Какими документами следует руководствоваться при расчете транспортных услуг на условиях "франко-станция назначения" и включения их в цену товара?

Т.СОКОЛИНСКАЯ, юрисконсульт ООО "Кронон", г.Гродно

Порядок формирования и применения цен и тарифов в Республике Беларусь определен Положением, утв. постановлением Минэкономики от 22.04.1999г. N 43. На внутриреспубликанские перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом он установлен постановлением Минэкономики и Минтранса от 2001-04-12г. N 74/8. При определении расстояния перевозки груза рекомендуется руководствоваться постановлением Минтранса от 2002-11-16г. N 37 "Об утверждении норм расстояний перевозок грузов между населенными пунктами Республики Беларусь". Вышеназванным документом признан утратившим силу приказ Министерства автомобильного транспорта БССР от 5.10.1984г. N 58-Ц "Об утверждении справочника тарифных расстояний по основным междугородным маршрутам Белорусской ССР".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений