Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
19.09.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Торговля запчастями к авто и налогообложение

Индивидуальный предприниматель (ИП) является плательщиком единого налога в связи с осуществлением деятельности по техобслуживанию и ремонту автомобилей и планирует открыть интернет-магазин по продаже запчастей к автомобилям.

Какую систему налогообложения ему следует применять? Какие товары относятся к запчастям для целей абз. 4 подп. 1.1 п. 1 ст. 296 НК? В частности, относятся ли к таковым аккумуляторы, шины, диски, лампочки, технические жидкости?

Все перечисленные товары относятся к запчастям к автомобилям, за исключением технических жид­костей.

Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 394 НК объектом обложения единым налогом для плательщиков – ИП признается:

1) оказание потребителям услуг (выполнение работ), указанных в подп. 1.3–1.41 п. 1 ст. 296 НК, в т.ч. в случае их оплаты организациями и ИП. В частности, к таким услугам (работам) относятся техобслуживание и ремонт автомобилей, мотоциклов, мотороллеров и мопедов, восстановление резиновых шин и покрышек; диагностирование транспортных средств, буксировка транспортных средств, оказание техпомощи в пути (подп. 1.3 п. 1 ст. 296 НК);

2) розничная торговля товарами, отнесенными к группам товаров, указанным в подп. 1.1 п. 1 ст. 296 НК, включая продажу этих товаров через розничную торговую сеть организациям и ИП в порядке, установленном законодательством. Исключение составляют непродовольственные товары, перечисленные в абз. 4 подп. 1.1 п. 1 ст. 296 НК. В частности, ИП не могут уплачивать единый налог при розничной торговле запчастями к автомобилям;

3) осуществление общепита через мини-кафе, летние и сезонные кафе в соответствии с подп. 1.2 п. 1 ст. 296 НК.

Таким образом, ИП, осуществляющий деятельность по техобслуживанию и ремонту автомобилей, является плательщиком единого налога, в т.ч. при включении стоимости запчастей, израсходованных при выполнении работ по техобслуживанию и ремонту, в стоимость данных работ. В случае же одновременного осуществления наряду с указанной деятельностью розничной торговли запчастями к автомобилям ИП является плательщиком единого налога только в части деятельности по техобслуживанию и ремонту автомобилей. Розничная торговля запчастями к автомобилям не является объектом обложения единым налогом. Организации и ИП, осуществляющие розничную торговлю через интернет-магазин, не вправе применять упрощенную систему налогообложения (абз. 3 подп. 5.1.4 п. 5 ст. 286 НК). Следовательно, доходы, полученные ИП от розничной торговли запчастями к автомобилям через интернет-магазин, подлежат обложению подоходным налогом с физических лиц в соответствии с главой 16 НК.

НК и другие акты налогового законодательства не содержат четкого определения понятия запчастей. Определение данного термина можно сформулировать на основании норм некоторых нормативных правовых актов других отраслей законодательства. Например, в соответствии с абз. 4 ст. 1 Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в автомобилестроении от 28.10.2016 к запчастям относятся комплектующие изделия, используемые в процессе эксплуатации автомобилей. В силу ч. 1 п. 2 Правил определения размера вреда, причиненного транспортному средству в результате дорожно-­транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. приказом Белорусского бюро по транспортному страхованию от 14.09.2004 № 30-ОД, к запчастям относятся агрегат, узел, деталь транспортного средства, поставляемые для транспортных средств, находящихся в эксплуатации. Согласно ч. 7 п. 16 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, запчасти используются при проведении ремонта для замены изношенных частей транспортных средств. Шины транспортных средств в запасе и обороте учитываются на субсч. 10-5 «Запасные части».

Полагаем, что исходя из изложенного лампочки, шины, аккумуляторы и диски необходимо отнести к запчастям для автомобилей для целей абз. 4 подп. 1.1 п. 1 ст. 296 НК. Технические жидкости к запчастям для автомобилей не относятся. Таким образом, в рассматриваемой в вопросе ситуации ИП вправе выбрать один из следующих вариантов налогообложения при осуществлении розничной торговли:

1) по доходам от розничной торговли запчастями к автомобилям уплачивать подоходный налог, тогда как по розничной торговле техническими жидкостями можно применять единый налог;

2) уплачивать подоходный налог с доходов от розничной торговли как запчастями к автомобилям, так и техническими жидкостями.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений