Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
07.05.2002 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Тендеры и государственные закупки на Украине

В рейтинге основных рынков сбыта белорусской продукции Украина занимает третье место (после России и Латвии). За 11 месяцев 2001г. объем ее импорта из Беларуси составил 399,5 млн.USD. Украина накопила определенный опыт регулирования внешнеэкономическ...

В рейтинге основных рынков сбыта белорусской продукции Украина занимает третье место (после России и Латвии). За 11 месяцев 2001г. объем ее импорта из Беларуси составил 399,5 млн.USD. Украина накопила определенный опыт регулирования внешнеэкономической деятельности. Постепенно оттачивается тактика борьбы украинских предприятий за выгодные контракты как внутри страны, так и за рубежом. Что же представляет собой ее система тендеров и государственных закупок?

В Украине эту сферу деятельности регулируют закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", ряд постановлений Кабинета Министров и приказов Министерства экономики. Согласно статистике в 2001г. в стране проведено более 163 тыс. процедур закупок, по результатам которых заключено более 150 тыс. договоров на закупку товаров, работ, услуг на общую сумму 13052,8 млн. грн. В торгах приняли участие 376750 поставщиков (производителей).

Информацию по статотчетности подали 67 из 90 главных распорядителей бюджетных средств Украины, за исключением пенсионного фонда, министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, госкомитета информационной политики, телевидения и радиовещания, национального космического агентства, академии медицинских наук и других.

В структуре процедур закупок количество открытых торгов составило 6,2%, торгов с приглашением ограниченного круга участников -- 1,8, двухступенчатых торгов -- 0, запросов ценовых позиций -- 61,9, закупок у одного производителя -- 30,1%.

Наибольшую долю по суммам договоров, заключенных по процедуре открытых, занимают Киев -- 69,4% от общей суммы заключенных договоров, Днепропетровская область -- 63,2%, Киевская -- 73,6, Донецкая -- 57,8, Луганская -- 61,2%.

В стране три раза в месяц выходит информационно-аналитический бюллетень "Вестник государственных закупок" -- единственное официальное издание, в котором публикуются объявления о проводящихся в Украине и за рубежом торгах (тендерах) на закупку товаров, работ и услуг для государственных нужд, а также результаты проведенных конкурсов и другая полезная аналитическая и прикладная информация.

Анализ опубликованных в вестнике приглашений к участию в торгах за 2001г. показал, что на 97,6% это приглашения на открытые торги. По сравнению с 2000г. количество приглашений к участию в торгах в целом выросло в 3,1 раза, что свидетельствует о возрастании интереса к договорам в сфере государственных закупок, а также о расширении доступа к ним потенциальных участников тендеров. Основной предмет закупок -- товары -- 17%, работы -- 17% и услуги -- 9%.

Среди органов исполнительной власти наибольшую активность в проведении тендеров на государственном уровне проявили министерства топлива и энергетики, обороны, охраны здоровья, транспорта и некоторые другие.

В 2001г. контрольные органы Украины проверили более 8504 предприятий и организаций, использовавших бюджетные средства, и выявили ряд нарушений. Наиболее распространенное из них -- закупка товаров, работ и услуг без проведения тендеров. Затем с большим количественным отрывом идут случаи нарушения условий договоров по срокам поставки продукции и объемов поставки товаров, работ и услуг. Проверками выявлено также около 200 нарушений процедуры оформления тендерной документации.

Теперь поговорим о том, что необходимо знать белорусским экспортерам.

В соответствии с украинским законодательством приглашения к участию в конкурсных торгах должны обязательно публиковаться в "Вестнике государственных закупок" только в случаях проведения процедуры открытых торгов, двухступенчатых и процедуры предварительной квалификации. Процедура закупок не может осуществляться до публикации приглашения. Кроме того, заказчик может дополнительно опубликовать приглашение в других местных и зарубежных изданиях. В последнем случае это касается закупок с пороговой стоимостью не ниже 200 тыс. евро для товаров, 300 тыс. евро для услуг и 4 млн. евро для работ. Например, минэкономики после получения англоязычного варианта приглашения к участию в торгах может разместить его затем в шведском информационном бюллетене государственных закупок "Аnbudsjоurnаlеn".

Приглашения к участию в торгах, информация о предварительной квалификации, а также тендерная документация готовятся на украинском языке, а также на одном из иностранных, используемых в международной торговле, в случае если в процедуре закупок предполагается участие иностранного поставщика. Тендерные предложения в ответ на объявление к проведению торгов подаются на языках, указанных заказчиком.

Заказчик может запросить у поставщика дополнительную информацию о его предприятии: наличии соответствующего разрешения или лицензии на выполнение работ или услуг, наличии средств, оплате налогов и сборов, предусмотренных законодательством Украины, о ведении предпринимательской деятельности в соответствии с уставом, выполнении в прошлом аналогичных договоров и др. Он также может отклонить предложение поставщика, если последний подает недостоверную информацию, не соответствует указанным квалификационным требованиям и по ряду других причин.

Срок подачи тендерных предложений поставщиками устанавливается в пределах 45 календарных дней от даты опубликования объявления о проведении торгов (в отдельных случаях он может быть сокращен до 15 дней). При применении процедуры двухступенчатых торгов срок подачи предварительных предложений не может быть меньшим 30 календарных дней.

Заказчик обязан выслать тендерную документацию в течение 7 календарных дней с даты получения от оферента (поставщика) запроса на ее получение. В варианте торгов с ограниченным количеством участников тендерная документация высылается одновременно с приглашением к участию в них. Заказчик имеет право взимать плату за предоставление тендерной документации, которая не должна превышать сумму затрат на подготовку такой документации и ее рассылку.

Оферент вправе не позднее чем за 7 календарных дней до окончания срока подачи тендерных предложений обратиться к заказчику с просьбой разъяснить положения тендерной документации, и последний обязан в течение 3-х дней дать ответ.

В момент подачи тендерного предложения оферент вносит тендерное обеспечение, размер которого не должен превышать 1% от общей суммы в случае проведения торгов на закупку работ и 5% в случае проведения торгов на закупку товаров или услуг на условиях, указанных в тендерной документации. В случае, если тендерное обеспечение будет внесено за оферента третьим лицом, то он должен согласовать это с заказчиком до подачи тендерного предложения. Белорусским экспортерам необходимо также знать, что в некоторых случаях (например, когда оферент, победивший в торгах, не подписывает договор на поставку) уплаченные суммы заказчиком не возвращаются.

Тендерное предложение подается в письменной форме и подписывается уполномоченным лицом в запечатанном конверте или в иной форме, если это предусмотрено в тендерной документации. При этом оно обязательно сопровождается документом, подтверждающим тендерное обеспечение. Необходимо также знать, что до окончания срока подачи тендерных предложений оферент может отозвать свое предложение.

Во время процедуры закупки товаров, работ и услуг заказчик имеет право требовать от оферента-победителя внесения обеспечения выполнения договора, размер которого не может превышать 15% от его стоимости в случае закупки товаров и услуг и 5% -- в случае закупки работ. Формы обеспечения -- банковская гарантия, аккредитив, чеки, векселя и др.

При выборе победителя торгов применяются такие критерии, как самая низкая цена, срок поставки, технические характеристики, послепродажное обслуживание, условия оплаты и ряд других. Что касается цены, то в украинском законодательстве существует такое понятие, как преференциальная поправка, когда предпочтение при равенстве остальных критериев отдается украинскому производителю (оференту), цена тендерного предложения которого превышает не больше чем на 10% (в отдельных случаях на 15) самую низкую цену тендерного предложения зарубежного участника.

Заказчик акцептует тендерное предложение и высылает уведомление победителю торгов в течение 5 дней от даты их окончания. По результатам тендера публикуется уведомление в вышеназванном вестнике, в котором описывается предмет закупок, наименование и адреса оферентов, подавших тендерные предложения, наименование оферента, с которым заключен договор, его цена, ряд других данных. По закону, украинский заказчик обязан 3 года хранить документы по тендерной сделке.

На завершающей стадии заключается письменный договор на закупку товаров, работ и услуг, который вступает в силу с момента его подписания заказчиком и победителем торгов. Копия договора направляется уполномоченному органу власти по требованию.

Оферент имеет право оспорить в суде решение тендерной комиссии. Однако же следует помнить, что объектом спора не может быть выбор процедуры осуществления закупки, решение заказчика о снятии всех тендерных предложений и ряд других.

Помощь белорусским экспортерам на украинском рынке, в том числе по вопросам участия в тендерах и госзакупках, может оказать Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен (НЦМиКЦ), который в 1999г. подписал соглашение о сотрудничестве и обмене внешнеторговой информацией с государственным информационно-аналитическим центром мониторинга внешних товарных рынков Украины "Госвнешинформ", а также наладил сотрудничество с Торгово-экономической миссией в составе Посольства Украины в Республики Беларусь. Для сведения: информационная база данных Госвнешинформа включает: банк данных минвнешэкономсвязей и торговли Украины; информацию ее торгово-экономических миссий за рубежом, госкомстата и таможенной службы; банк данных Международной торговой палаты, собственные специализированные банки данных (цены, предприятия, законодательство). Непосредственно тендерами и государственными закупками во всех аспектах, включая консультации, в Госвнешинформе занимается отдел организации тендерных процедур.

Полезным для белорусских предприятий в установлении контактов с украинскими партнерами в целях развития кооперационных и экспортно-импортных отношений будет также компакт-диск "Луганская область", предоставленный НЦМиКЦ украинским посольством в Беларуси, и перечень проектов, реализация которых может способствовать увеличению товарооборота между Украиной и Беларусью.

Посетив портал НЦМиКЦ (www.iсеtrаdе.bу), который является составной частью сайт-портала Межгосударственного центра электронной торговли www.еtр2000.соm, экспортеры смогут найти информацию о тендерах, проводимых в Украине, России и других странах мира, а также получить сопутствующую информацию о зарубежных ценах на товары, экономическом обосновании применения цены в заключаемых внешнеторговых контрактах, данные таможенной статистики, сведения, позволяющие проверить деловую состоятельность партнера и многое другое, что им необходимо для того, чтобы изучить потенциальные рынки сбыта своей продукции.
 
============================================================
                      ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА В ИНТЕРНЕТЕ  
============================================================
Министерство экономики Украины           www.mе.gоv.uа
Госвнешинформ                            www.ukrdzi.соm
Страничка Всемирного банка по Украине    www.wоrldbаnk.оrg.uа
Вестник государственных закупок          www.vdz.ukrnеt.nеt
Проекты, финансируемые ЕБРР              www.еbrd.соm
Кабинет Министров Украины                www.kmu.gоv.uа/аsреkt/
                                         gоs_zаkuрki/gоs_zаkuрki.htm
Посольство Республики
Беларусь в Украине                       Тел.: 8-10-380-44--290-02-01,
                                         факс: 8-10-380-44--254-42-42,
                                         е-mаil: bеlаrus@visti.соm
============================================================

За дополнительной информацией обращаться на портал Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен www.iсеtrаdе.bу или по тел. (017) 226-67-58.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений