Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
23.09.2011 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«ТАЙФУН» УСИЛИЛСЯ БЛАГОДАРЯ ПОЛЬСКОМУ ИНВЕСТОРУ

В окрестностях Гродно открылся новый завод по производству сухих строительных смесей (ССС). Введенные мощности позволят местной компании «Тайфун» увеличить вдвое объемы выпускаемой продукции.

В окрестностях Гродно открылся новый завод по производству сухих строительных смесей (ССС). Введенные мощности позволят местной компании «Тайфун» увеличить вдвое объемы выпускаемой продукции.

Завод возведен на деньги иностранного инвестора. Два года назад производственно-торговое ООО «Тайфун» было выкуплено польской группой Atlas, которой перспективы белорусского рынка показались заманчивыми.

В Польше она является лидером по объемам продаж ССС. Atlas производит в год 2 млн. т строительных смесей и с долей 40% занимает первое место среди их поставщиков на местном рынке, рассказал «ЭГ» президент группы Хенрик СЁДМОК. Впрочем, удерживать это лидерство с каждым годом становится все труднее, признал он. С одной стороны, на пятки наступают польские компании, которых влечет в этот бизнес расширение в стране офисного и жилищного строительства, со другой — известные иностранные поставщики, которым становится тесно на родине. Особенно сильную конкуренцию продукции Atlas ввиду открытости рынка Евросоюза составляют ССС ведущих производителей Германии и Италии, посетовал Х.Сёдмок.

Если полякам даже у себя дома сложно противостоять им, то завоевать доверие немцев, итальянцев или французов, продвигая бизнес на запад, пожалуй, еще труднее. Ведь современные сухие смеси — это многокомпонентные составы, в которых помимо цемента, гипса, песка присутствует комплекс химических добавок, регулирующих скорость схватывания и твердения вяжущего материала и обеспечивающих необходимые физико-механические свойства раствора после затвердения. И если в Западной Европе история технологий производства ССС насчитывает около четырех десятилетий, то в Восточной ими стали заниматься значительно позже.

Наибольшие перспективы для бизнеса польской группы Х.Сёдмок связывает с восточным направлением — государствами Таможенного союза. В 2003 г. Atlas предпринял попытку начать бизнес в России, но, увы, безуспешно. Построенный в подмосковном Дубно завод по производству строительных клеевых смесей спустя три года был продан.

Впрочем, бизнесу, основанному на инвестициях в производственный объект на территории России с использованием местного сырья при минимальных транспортных расходах, вряд ли есть альтернатива. Поэтому сомневаться в том, что Atlas однажды повторит попытку, связанную со строительством там своего завода, не приходится. Правда, в ближайшее время таких планов у польской группы нет, отметил руководитель.

Кстати, на текущей неделе свой путь к российскому рынку поляки значительно сократили. Этой цели послужит расширение бизнеса в Беларуси. Под Гродно Atlas построил и ввел в эксплуатацию довольно крупный завод, мощности которого позволяют производить в год 350 тыс. т ССС. Для сравнения: объем продукции, выпущенной ПТ ООО «Тайфун» в 2010 г. на старом заводе, составил 176 тыс. т. Но даже при прежних объемах компания, по словам директора Дмитрия КУРИЛО, была производителем № 1 в Беларуси. Доля его продукции, реализуемой под торговыми марками «Люкс» и «Тайфун Мастер», согласно оценкам Atlas, была на рынке ССС не ниже 55–60%.

В новый производственный комплекс вложено около 10 млн. EUR. На эти деньги, как рассказал Х.Сёдмок, было приобретено самое современное оборудование, позволившее не только улучшить качество выпускаемой продукции, но и ускорить производственный процесс. Гродненский завод по уровню технического оснащения превосходит большинство польских заводов группы, подчеркнул президент. Тем самым, по его словам, иностранным инвестором выражена крайняя заинтересованность в расширении своего присутствия на белорусском рынке. Вложения в инвестпроект глава группы рассчитывает окупить в течение 3–5 лет.

Данный срок вполне реален, полагает и Д.Курило, которому предстоит воплощать бизнес-планы Atlas в нашей стране. Впрочем, определенная обеспокоенность по этому поводу у него все же присутствует, и обусловлена она нынешними валютно-финансовыми неурядицами в национальной экономике. Из-за них наблюдается ухудшение дел в строительном комплексе, от которого напрямую зависит бизнес «Тайфуна». Клеи для плитки, кладочные и гидроизоляционные составы, гипсовые смеси, штукатурки — около 90 наименований материалов, используемых в строительстве, компания готова предложить сегодня потребителям.

Между тем в январе–июле, согласно Белстату, в стране наблюдалось замедление темпов, в частности, жилищного строительства: возведено 34,8 тыс. новых квартир — на 8 тыс. меньше, нежели за аналогичный период 2010 г. Падают в текущем году и объемы ремонтных работ — их удельный вес в общем объеме подрядных работ в январе–июле 2011 г. составил 9,8% (за 7 месяцев прошлого года — 11,9%). Реальный рынок стройматериалов подтверждает эту статистику: маркетинговая служба «Тайфуна» ощущает снижение спроса традиционных клиентов, прежде всего со стороны госсектора, которому урезают бюджетное финансирование. На доходах компании сказывается и валютная девальвация — ведь часть сырья, используемого для изготовления ССС, она вынуждена импортировать.

Ухудшение конъюнктуры рынка и финансовая дестабилизация, естественно, несколько омрачили радость президента Atlas от пуска нового завода. Однако Х.Сёдмок в целом не теряет оптимизма, рассчитывая на скорое оздоровление ситуации.

С увеличением объемов выпускаемой продукции затовариваться компания точно не собирается, уверяет и Д.Курило. Излишки ССС планируется экспортировать, прежде всего в Россию. При ежемесячном экспорте в 0,5 млн. EUR финансовое положение «Тайфуна», по словам директора, станет устойчивым, что позволит ему успешно вести бизнес и двигаться вперед по начертанному иностранным инвестором курсу.

Михал СТЕЛЬМАК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений