Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
11.04.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Суточные в командировке и налог на прибыль

Сотрудник организации командирован за границу для участия в семинаре. Принимающая сторона оплачивает двухразовое питание непосредственно в период (дни) проведения мероприятия, а также одноразовое питание в день приезда (ужин) и день отъезда (завтрак). Сотрудник убыл из места командирования ранним утром и оплаченным завтраком не воспользовался.

Может ли наниматель в данной ситуации возместить суточные в день отъезда полностью с отнесением суммы оплаты на затраты, участвующие при налогообложении прибыли?

На основании норм трудового и налогового законодательства суточные полной оплате не подлежат, а относятся на «налоговые затраты» в пределах размеров, установленных законодательством.

Согласно ч. 4 п. 25 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115 (далее – постановление № 115), в случаях, если работники, направленные в командировки, не обеспечиваются питанием, суточные выплачиваются в полном объеме, если принимающая сторона берет на себя расходы только по обеспечению одноразовым питанием – в размере 70%, двухразовым – в размере 30% от нормы, установленной для государства, в которое направлен работник в командировку.

В приведенном в вопросе случае завтрак в день отъезда оплачен принимающей стороной, т.е. она взяла на себя расходы по обеспечению работника одноразовым питанием. Воспользоваться возможностью питания либо нет – это право работника (например, законодательство не рассматривает какие-либо альтернативные варианты возмещения, когда командированный не пожелал или не смог воспользоваться таким правом в другие дни служебной командировки).

Следовательно, в рассматриваемой ситуации возмещение расходов на питание в день отъезда сотрудника производится в размере 70% от нормы, установленной для государства, в которое направлен работник в командировку.

Однако это не исключает право руководителя организации на выплату дополнительной компенсации работнику. В соответствии со ст. 7 ТК наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде. В то же время ст. 95 ТК определено, что предусмотренные в коллективном договоре, соглашении или нанимателем размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных для бюджетных организаций.

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 130 НК, затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оцен­ку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энер­гии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Вместе с тем на основании п. 1 ст. 131 НК при налогообложении прибыли не учитываются затраты на командировки, произведенные сверх норм, установленных в порядке, определенном ТК. В соответствии со ст. 95 ТК порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются Правительством или уполномоченным им органом. Применительно к рассматриваемой в вопросе ситуации ограничение расходов на питание в размере 70% от общей нормы установлено уполномоченным органом в постановлении № 115.

Следовательно, для целей налогообложения в составе затрат, учитываемых при обложении налогом на прибыль, могут быть учтены расходы на питание в день отъезда в размере не более 70% от нормы, установленной для государства, в которое направлен работник в командировку. При этом надо учитывать также п. 3 ст. 131 НК, согласно которому затраты, перечисленные в ст. 131 НК, и иные затраты, не учитываемые при налогообложении в соответствии с законодательством, не могут быть включены и в состав внереализационных расходов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by