Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
15.02.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Структурные подразделения и платежи

Статьями 11 и 24 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" определено, что юридические лица Республики Беларусь, их филиалы и другие обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) или иной счет, осуществляющие пре...

Статьями 11 и 24 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" определено, что юридические лица Республики Беларусь, их филиалы и другие обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) или иной счет, осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают единым платежом целевые сборы на формирование местных целевых бюджетных фондов и единым платежом отчисления в республиканские целевые бюджетные фонды в установленных размерах выручки от реализации товаров, работ и услуг.

Согласно указанным статьям Закона исчисление этих платежей юридическими лицами, имеющими внутренние обороты, в 2002 году производится без учета этих оборотов.

В данном случае для целей налогообложения под внутренними оборотами следует понимать обороты внутри юридического лица между его структурными подразделениями, не имеющими отдельного баланса и расчетного (текущего) или иного счета, т.е. не являющимися плательщиками этих отчислений.

Аналогичный подход действует и в отношении плательщиков НДС. Согласно ст.2 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), используемые внутри предприятия для собственного потребления, если соответствующие затраты не относятся на издержки производства и обращения.

Таким образом, внутренние обороты между структурными (обособленными) подразделениями юридического лица, признаваемыми согласно законодательству плательщиками названных платежей, являются объектом для исчисления НДС, целевых сборов и республиканского единого платежа.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений