Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
24.05.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Строительство жилья и налоги

Финансирование строительства многоэтажного жилого дома ведется организацией-застройщиком за счет привлечения денежных средств физических и юридических лиц. Какой порядок исчисления налогов с полученной суммы оплаты за организацию и обеспечение строит...

Финансирование строительства многоэтажного жилого дома ведется организацией-застройщиком за счет привлечения денежных средств физических и юридических лиц. Какой порядок исчисления налогов с полученной суммы оплаты за организацию и обеспечение строительства жилого дома, при условии финансирования за счет данных средств строительства жилья для своих работников?

В соответствии с подп.19.3 п.19 гл.3 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утв. постановлением МНС от 2002-03-18г. N 30, средства, полученные субъектами хозяйствования в порядке долевого участия в строительстве жилья, содержании объектов непроизводственной сферы и использованные по целевому назначению, в состав доходов от внереализационных операций для целей налогообложения не включаются.

Долевое участие в строительстве жилья включает организацию строительства жилого дома на основе объединения средств участников -- будущих владельцев строящихся жилых помещений.

Таким образом, выручку организации в указанном случае будут формировать суммы оплаты за организацию и обеспечение строительства с налогообложением в общеустановленном порядке.

Вместе с тем следует иметь в виду, что согласно подп."в" п.2 ст.5 Закона "О налогах на доходы и прибыль" и подп.34.3 п.34 указанной Инструкции облагаемая налогом прибыль уменьшается на суммы прибыли, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели. Указанное уменьшение налогооблагаемой прибыли производится при условии полного использования сумм начисленного амортизационного фонда на 1-е число месяца, в котором прибыль была направлена на такие цели.

Согласно подп.18.12 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94, освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории РБ работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда. Льгота распространяется на обороты по реализации всех видов работ по строительству и ремонту жилищного фонда независимо от источников их финансирования (средства юридических и физических лиц, бюджета, кредиты банков и другие источники) и способа производства, в т.ч. выполняемых субподрядными организациями. Освобождению от налогообложения также подлежат обороты по реализации работ, выполняемых заказчиками (застройщиками), органами строительного, технического и авторского надзора за счет средств, предусмотренных в сводной смете на строительство объектов жилищного фонда.

Таким образом, сумма оплаты за организацию и обеспечение строительства жилого фонда освобождается от НДС.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by