Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ВЭД
24.06.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Строительство в РФ и НДС

Филиал резидента РБ, находящийся на территории РФ, заключил договор подряда с российским юридическим лицом на строительство объекта. Выручка от выполнения работ по заключенному договору субподряда на выполнение объема строительных работ поступает на ...

Филиал резидента РБ, находящийся на территории РФ, заключил договор подряда с российским юридическим лицом на строительство объекта. Выручка от выполнения работ по заключенному договору субподряда на выполнение объема строительных работ поступает на счет в банке РБ в свободно конвертируемой валюте или российских рублях. Облагается ли НДС выручка от реализации строительных работ за пределами РБ при условии, что ОАО (РБ) заключило договор субподряда на выполнение определенного объема строительных работ на территории РФ с резидентом РБ, который имеет в РФ филиал?

В соответствии с п.6 Инструкции "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 (в редакции постановления МНС от 2003-01-31г. N 6), объектом налогообложения не признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) за пределами РБ, включая обороты по реализации строительных работ за пределами Беларуси организациями (структурными подразделениями организаций), зарегистрированными в качестве налогоплательщиков за пределами РБ.

Согласно п.1 Указа Президента от 24.01.97г. N 101 "О поддержке экспортной деятельности предприятий строительного комплекса Республики Беларусь" (с учетом изменений и дополнений, внесенных Указом от 16.03.99г. N 164) строительные работы, реализуемые за пределами РБ, не облагаются НДС, если:

указанные работы выполняются на основе соответствующего контракта (договора) с иностранным юридическим или физическим лицом;

выручка от реализации работ поступила на счета в банках РБ в СКВ, национальной валюте государств СНГ, а также в белорусских рублях по контрактам, заключенным в счет погашения задолженности за поставку природного газа в РБ.

В соответствии со ст.51 ГК филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

В этой связи филиал организации РБ за рубежом не может быть признан иностранным юридическим лицом. То есть не будет выполнено одно из условий Указа от 24.01.97г. N 101 в части заключения контракта с иностранным юридическим лицом. Налогообложение в данной ситуации осуществляется в общеустановленном порядке.

Таким образом, выручка от реализации строительных работ за пределами РБ не облагается НДС, если ОАО заключит контракт на выполнение определенного объема строительных работ за пределами Беларуси не с филиалом юридического лица РБ, а с иностранным (российским) юридическим лицом и выручка от данных работ поступит на счет ОАО в банке РБ в валюте или российских рублях.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений