Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
29.04.2011 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СТРАХОВКА ОТ ОШИБОК

Выступая на семинаре-совещании главных бухгалтеров страховых организаций, организованном Белорусской ассоциацией страховщиков, начальник управления контроля за страховой, небанковской сферой и рынком ценных бумаг Комитета государственного контроля Александр СТУКАН рассказал участникам мероприятия об ошибках, выявляемых при проверках страховых организаций.

Выступая на семинаре-совещании главных бухгалтеров страховых организаций, организованном Белорусской ассоциацией страховщиков, начальник управления контроля за страховой, небанковской сферой и рынком ценных бумаг Комитета государственного контроля Александр СТУКАН рассказал участникам мероприятия об ошибках, выявляемых при проверках страховых организаций.

Среди устанавливаемых Комитетом госконтроля нарушений страхового и иного законодательства — факты неправильного исчисления страховых резервов. Из-за этого необоснованно завышались затраты страховщиков, учитываемые при налогообложении, и соответственно занижались размеры уплачиваемых налогов. Например, сумма резерва заявленных, но неурегулированных убытков не уменьшалась на сумму произведенной выплаты страхового возмещения, а сумма указанного резерва, сформированная по конкретному убытку, не корректировалась в соответствии с полученными документами, подтверждающими иной размер заявленного убытка.

Отдельные страховые организации допускали нарушения порядка передачи в перестрахование обязательств, принятых по договору добровольного страхования с превышением установленного законодательством норматива ответственности. В частности, имели место факты непередачи в перестрахование вышеуказанных обязательств либо несвоевременной их передачи (более 2 рабочих дней). При этом в течение одного–двух месяцев страховая организация несла ответственность по принятым обязательствам, превышающим установленный законодательством норматив ответственности по договору добровольного страхования.

Проверками КГК выявлены нарушения порядка проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Например, были случаи, когда страховщик в течение двух месяцев с момента дорожно-транспортного происшествия не оформил документы на выплату потерпевшему страхового возмещения, им не был произведен перерасчет размера причиненного вреда с учетом изменения установленного Нацбанком курса белорусского рубля по отношению к EUR на день составления акта о страховом случае. Из-за этого одному из граждан было недоплачено 200 тыс. Br. Кроме того, при приобретении или получении транспортного средства до его регистрации договор обязательного страхования заключался с владельцем этого средства на один год, вместо предусмотренного 15-дневного срока.

По словам А.Стукана, во многих страховых организациях имеются факты неправильного исчисления страховых взносов как по добровольным, так и по обязательным видам страхования. В результате граждане и юридические лица производят излишнюю уплату страховых взносов. Некоторые страховые организации на установленные отчетные даты не выполняли требования законодательства в части размещения на своих счетах в отечественных банках денежных средств в сумме, соответствующей минимальному размеру уставного фонда.

В отдельных страховых организациях плохо организована работа со страхователями. Проверки показали, что в некоторых пунктах оказания страховых услуг не было книги замечаний и предложений, а в других она заводилась через 4–5 месяцев после начала работы этого пункта.

Встречались случаи нарушения установленного порядка инвестирования страховых резервов, своевременности выплаты страхового возмещения, представления искаженных данных госстатотчетности и иные нарушения.

А.Стукан отметил, что Комитетом госконтроля выработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего страховую деятельность, а также по улучшению работы страховых организаций, большинство из которых включены в разработанный проект указа Президента Республики Беларусь по вопросам страхования.

Необходимо отметить, что КГК уделяет повышенное внимание вопросам профилактики нарушений законодательства, в т.ч. и посредством проведения и участия в обучающих семинарах. Цель таких мероприятий — довести до руководителей предприятий и предпринимателей информацию о типичных нарушениях, допускаемых другими субъектами хозяйствования.

Пресс-служба
Комитета госконтроля
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений