Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
ИП и физлицам
19.10.2023 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стипендии спортсменам и подоходный налог

Фото: freepik.com

Спортивная организация отдельным перспективным спортсменам дополнительно к заработной плате и (или) вознаграждениям за спортивную подготовку, участие в спортивных соревнованиях и достигнутые спортивные результаты в соответствии с ЛПА ежемесячно выплачивает стипендии. Кроме того, некоторым спортсменам за достижение ими определенных спортивных результатов стипендии выплачивают местные исполнительные и распорядительные органы. Облагаются ли данные стипендии подоходным налогом?

Ответ: Облагаются, но не все.

Доходы физических лиц, как налоговых резидентов Беларуси, так и не признаваемых таковыми, полученные от источников в РБ, признаются объектом обложения подоходным налогом (п. 1 ст. 196 НК).

При этом к доходам, полученным от источников в Беларуси, относятся в т.ч. пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные плательщиком в соответствии с законодательством (подп. 1.7 п. 1 ст. 197 НК).

Порядок учреждения и выплаты стипендий спортсменам регулируют:

– Положение об именных стипендиях Президента Республики Беларусь в сфере физической культуры и спорта, утв. Указом от 15.04.2013 № 190, – в сфере физкультуры и спорта спортсменам, тренерам и иным специалистам для создания эффективных условий организации спортивной подготовки и стимулирования достижения высоких спортивных результатов на Олимпийских, Паралимпийских, Дефлимпийских, Европейских играх, чемпионатах мира и Европы, иных международных спортивных соревнованиях;

– Положение о порядке назначения и выплаты государственной стипендии олимпийским чемпионам, утв. Указом от 17.11.2009 № 555;

– Положение о порядке выплаты и размерах стипендий спортсменам национальных и сборных команд, спортивному резерву, выплачиваемых за счет средств местных бюджетов, утв. постановлением Совмина от 12.07.2018 № 528 (далее – Положение № 528).

Важно: от подоходного налога согласно п. 16 ст. 208 НК могут быть освобождены только стипендии, учреждаемые Президентом. Иные стипендии, выплачиваемые спортсменам в сфере физической культуры и спорта, подлежат налогообложению.

Стипендии, выплачиваемые спортивной организацией

Налогообложение стипендий, выплачиваемых спортивной организацией перспективным спортсменам, если такие выплаты в соответствии с ЛПА не связаны с исполнением ими трудовых или иных обязанностей и носят социальный характер, осуществляется с учетом льготы, установленной п. 23 ст. 208 НК. Согласно норме данного пункта от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде оплаты стоимости путевок (за исключением доходов, указанных в п.п. 12, 14, 29 и 30 ст. 208 НК), полученные от:

  • организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП, – в размере, не превышающем 2821 руб., от каждого источника в течение календарного года (за исключением доходов, указанных в п. 24 ст. 208 НК);

  • иных организаций, ИП, нотариусов, за исключением доходов, указанных в п. 38 ст. 208 НК, – в размере, не превышающем 186 руб., от каждого источника в течение календарного года при условии, что ранее данный размер льгот не был использован ими на другие цели.

Стипендии, выплачиваемые местными исполкомами

Основанием для выплаты таких стипендий является достижение спортсменами в течение одного года или двух лет, предшествовавших подаче документов для назначения и выплаты стипендий, спортивных результатов на официальных спортивных мероприятиях с учетом спортивных результатов, планируемых к достижению этими спортсменами на официальных спортивных мероприятиях (п. 3 Положения № 528).

Следовательно, выплата указанных стипендий непосредственно связана с исполнением ими возложенных на них обязанностей (достижение спортивных результатов). Таким образом, льгота, установленная п. 23 ст. 208 НК, к указанным стипендиям неприменима.

Обязанность по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет подоходного налога возлагается на налогового агента, являющегося источником выплаты ему доходов (подп. 3.1 п. 3 ст. 23 и п. 1 ст. 216 НК).

При этом отдельным категориям плательщиков льготы по налогам, полностью уплачиваемым в местный бюджет, к которым согласно Бюджетному кодексу относится подоходный налог, могут предоставляться местными Советами депутатов или по их поручению местными исполнительными и распорядительными органами в порядке и на условиях, определяемых Президентом, НК и (или) иными законами (подп. 3-1 п. 1 ст. 35 НК).

Учитывая изложенное, по стипендиям, выплачиваемым местными исполнительными и распорядительными органами, эти органы вправе своими решениями предоставить спортсменам льготы по подоходному налогу.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by