Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
11.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стажировка под контролем

На какую службу пред­приятия – службу охраны труда и промышленной безопасности или кадровую служ­бу – возлагается обязанность по стажировке работников на рабочих местах?

Согласно ст. 226 ТК и ст. 17 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» наниматель обязан проводить стажировку перед допуском работника к самостоятельной работе.

В соответствии со ст. 2201 ТК наниматель обеспечивает стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников определяется нанимателем.

Порядок проведения стажировки ус­тановлен Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция).

Руководитель организации с учетом требований соответствующих нормативных правовых актов утверждает перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку, и устанавливает ее продолжительность (не менее 2 рабочих дней) в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ (п. 25 Инструкции).

Во время стажировки рабочие выполняют работу под руководством назначенных приказом (распоряжением) руководителя организации, мастеров, бригадиров, инструкторов и высококвалифицированных рабочих, имеющих стаж практической работы по данной профессии или виду работ не менее 3 лет. За руководителем стажировки может быть закреплено не более 2 рабочих. Руководители стажировки и рабочие, проходящие стажировку, долж­ны быть ознакомлены с приказом (рас­поряжением) о прохождении стажировки.

При необходимости специалисты, принятые или переведенные на работы, связанные с ведением технологических процессов, эксплуатацией, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, коммуникаций, зданий и сооружений, а также занятые на подземных работах, перед допуском к самостоятельной работе проходят стажировку по занимаемой должности.

Стажировку проводит должностное лицо, назначенное приказом руководителя организации. Руководитель организации утверждает перечень должностей специалистов, которые должны проходить стажировку, и определяет ее продолжительность.

Функциональные обязанности структурного подразделения (службы) организации устанавливаются нанимателем и закрепляются в локальных нормативных правовых актах.

Согласно подп. 11.3 п. 11 Типового положения о службе охраны труда организации, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.09.2013 № 98, служба охраны труда осуществляет совместно с иными структурными под­разделениями подготовку документов по вопросам охраны труда, в т.ч. документов по вопросам стажировки. Таким образом, обязанности по организации стажировки работников на рабочих местах целесообразно возложить на службу охраны труда и промышленной безопасности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений