Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №39(2733) от 28.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1865
EUR:
3.4585
RUB:
3.5749
Золото:
240.82
Серебро:
3.23
Платина:
107.47
Палладий:
99.48
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сроки представления учетной политики организации на УСН без ведения бухгалтерского учета

Ситуация. Организация на УСН без ведения бухгалтерского учета не подавала в 2024 г. учетную политику или изменения в нее в ИМНС.

Правильно ли это?

С 2024 г. НК1 дополнен нормой, согласно которой обязанность представлять учетную политику распространяется на организации, составляющие отчетность в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и отчетности (ч. 3 подп. 1.4.2 п. 1 ст. 22 НК).

При этом организация, являющаяся плательщиком налога при УСН и не ведущая бухгалтерский учет, при принятии указанного в ч. 4 подп. 2.1.6 п. 2 ст. 324 НК решения о признании денежных средств, при получении которых она не вправе применять этот режим налогообложения, ее внереализационными доходами представляет в налоговый орган учетную политику, в которой такое решение отражено, не позднее 30 календарных дней со дня утверждения руководителем организации и/или иным уполномоченным лицом (ч. 7 подп. 1.4.2 п. 1 ст. 22 НК).

Организация, применявшая УСН без ведения бухгалтерского учета и начавшая вести бухгалтерский учет при применении этого режима или перешедшая на иной особый режим налогообложения либо общий порядок налогообложения, представляет учетную политику не позднее последнего числа месяца, с которого ею начато соответственно ведение бухгалтерского учета или применение иного особого режима налогообложения либо ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений