Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Срок действия ИПР: работнику и кадровой службе

Фото: pixabay

В организации работает инвалид II группы. С ним заключен срочный трудовой договор до 30.06.2020, в котором учтен индивидуальный план реабилитации, выданный медико-реабилитационной экспертной комиссией (МРЭК). Дата нового освидетельствования по этому плану – 30.06.2020.

В связи с коронавирусом поликлиника сообщила (устно по телефону по звонку туда самого работника) о продлении плана реабилитации и отсрочке МРЭК на 3 месяца, сославшись на приказ Минздрава.

Какие действия должна предпринять в такой ситуации кадровая служба?

Должен ли кадровый работник посылать запрос в учреждение здравоохранения о снятии-сохранении группы инвалидности у работника и если да, то куда и в какие сроки?

Какие меры ответственности могут быть наложены на работника/нанимателя, если будет снята группа инвалидности, а трудовые отношения не будут переоформлены по причине несообщения работником нанимателю об изменении статуса работника (о снятии инвалидности)?

В целях снижения административной нагрузки на юридические и физических лиц, в т.ч. индивидуальных предпринимателей (далее – заинтересованные лица) Указом Президента от 19.05.2020 № 172 «О продлении срока действия документов» (далее – Указ) установлено, что в период реализации мероприятий по профилактике COVID-19:

  • срок действия справок и других документов, выданных заинтересованным лицам, в т.ч. при осуществлении административных про­цедур, продлевается на 3 месяца, если срок действия таких справок и других документов истек (истекает) с 30 апреля по 31 июля 2020 г.;
  • выдача...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений