Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Средний заработок для выплаты компенсации совместителю

В организации принимают работников по совместительству по срочным трудовым договорам  на время отпусков и временной нетрудоспособности основных работников. Фактически данные работники отрабатывают от 10 до 30 дней, и при увольнении им начисляется денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск (далее – компенсация) из расчета от 2 до 4 дней.

Как в этом случае рассчитывается средний заработок для выплаты компенсации? Есть ли особенности исчисления среднего заработка для выплаты компенсации при увольнении в связи с истечением срока действия срочного трудового договора (п. 2 ч. 2  ст. 35 ТК)?

Средний заработок для выплаты компенсации рассчитывается в соответствии с Инструкцией  о порядке расчета среднего заработка, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция), независимо от оснований увольнения. Особенностей расчета при увольнении в связи с истечением срока действия срочного трудового договора не предусмотрено.

При предоставлении работнику отпуска (выплате компенсации) в месяце его приема на работу либо если в принимаемом для исчисления среднего заработка периоде работник работал во всех месяцах, но ни один из них не является полным (в случаях временной нетрудоспособности, простоя не по вине работника, предоставления отпуска без сохранения заработной платы и др.), средний заработок исчисляется в порядке, предусмотренном п. 10 Инструкции.

В рассматриваемой ситуации может иметь место один из двух указанных в приведенном пункте случаев.


1. Выплата компенсации производится в месяце приема на работу.

В таком случае дата приема и дата увольнения работника приходятся на один месяц.

Очевидно, что при таких обстоятельствах расчетного периода для исчисления среднего заработка объективно не может быть, поскольку ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by