Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
11.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Создаем новый отдел

В частной организации планируется создать отдел по работе с персоналом, труду и заработной плате. В него войдут начальник отдела, ведущий специалист по кадрам, ведущий экономист по труду и кассир.

Можно ли применить такое на­звание отдела и должностей со­трудников?

Организационную структуру частной компании наниматель определяет самостоятельно. Он вправе давать наименования структурным подразделениям, в т.ч. отделам. Название подразделения должно четко отображать направление его деятельности, учитывать специфику работы его сотрудников.

При введении в организации долж­ности необходимо руководствоваться Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.10.2009 № 125 (далее – ОКПД). Базовое наименование должности должно содержаться в ОКПД. Должности «начальник отдела», «специалист по кадрам», «экономист по труду» и «кассир» есть в ОКПД.

Структурное подразделение – отдел – создается нанимателем при наличии в его штате не менее 4 штатных единиц, включая руководителя (п. 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1, далее – Общие положения ЕКСД).

В ЕКСД нет квалификационных характеристик производных должностей служащих, в т.ч. с применением производных наименований должностей «ведущий», поскольку их должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации определяются на основе содержащихся в ЕКСД характеристик соответствующих базовых должностей либо должностей соответствующих руководителей.

Производное наименование долж­ности «ведущий» применяется, если работник наряду с выполнением должност­ных обязанностей осуществляет функ­циональное, координационное или методическое руководство подчиненными ему исполнителями либо руководит самостоятельным участком работы (п. 5 Общих положений ЕКСД).

Принимаемые на работу сотрудники отдела работы с персоналом, по труду и заработной плате должны соответствовать квалификационным требованиям, установленным ЕКСД, т.к. справочник обязателен к применению в организациях всех организационно-правовых форм.

Ответ: Да, можно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by