Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
15.07.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Союзный "Гомсельмаш" — рачительным хозяевам

Белорусское правительство одобрило проект союзной российско-белорусской программы организации серийного производства комплекса машин на базе универсального энергетического средства (УЭС), созданного на "Гомсельмаше". В соответствии с проектом союзной...
Белорусское правительство одобрило проект союзной российско-белорусской программы организации серийного производства комплекса машин на базе универсального энергетического средства (УЭС), созданного на "Гомсельмаше". В соответствии с проектом союзной программы к 2008 году "Гомсельмаш" может выйти на ежегодное производство от 500 до 1000 таких комплексов. Однако приступить к реализации замысла можно будет не ранее 2004г., после прохождения всех этапов межправительственных согласований и доказательства экономическими расчетами эффективности предложенного проекта.

Разработанный в Гомеле проект программы Союзного государства (СГ) изначально ориентирован на специфику и интересы агрохозяйств России, решая прежде всего проблему рационального использования материальных ресурсов и повышения энерговооруженности отрасли растениеводства. В России, где под производство зерна и кормов отведено более 75% всех посевных площадей (Беларуси -- свыше 60%), использование многофункциональных гомельских комплексов на базе УЭС позволяет за один сезон с помощью навесных орудий заготавливать корма, убирать зерновые, корнеплоды и картофель, обеспечивая при этом значительную экономию топлива. Это позволит также частично восполнить недостаток колесных тракторов класса 3, дефицит которых ощущается как в России, так и в Беларуси.

Кроме того, создание в рамках проекта СГ шестирядного свеклоуборочного комбайна позволит улучшить не только технологию уборки сладких корнеплодов, но и обеспечить уборку кормовой свеклы. Предусмотрено также создание четырехрядного картофелеуборочного комбайна, а для уборки зерновых культур разработан более эффективный комплект оборудования для комбайна КЗР-15. Минимальная потребность в таких машинах для Беларуси -- более 500 штук, а для России -- свыше 5 тысяч. По своим основным технико-экономическим показателям гомельские новинки не уступают зарубежным аналогам и значительно эффективнее по удельной материалоемкости и себестоимости выполняемых работ. Комплекс таких машин с успехом может быть использован как в механизированных отрядах, так и в машинно-технологических станциях.

Разработка новой наукоемкой техники потребует немалых затрат и совместных усилий белорусских и российских ученых. На всю программу, по сообщению БелТА, потребуется не менее 2 млрд. RUB. Однако затраты окупятся, поскольку совокупный годовой экономический эффект от использования только одного комплекта на базе УЭС-350, которые разрабатывает "Гомсельмаш", составит более 117 тыс. USD, а народнохозяйственный эффект за полный срок службы этих машин -- более 460 тыс.USD. При удовлетворении минимальных потребностей двух государств общий годовой эффект оценивается в 645 млн.USD, в т.ч. 58,6 млн.USD -- для Беларуси. Суммарный народно-хозяйственный эффект составит более 2,5 млрд.USD, в т.ч. для Беларуси -- 230,9 млн.USD. При этом экономия металла от внедрения одного комплекта составит 56 тонн, а в пересчете на минимальную потребность стран Союзного государства свыше 310 тысяч тонн. Затраты на уборку по сравнению с другими машинами стран СНГ и дальнего зарубежья снизятся до 5 раз.
 
Сергей ВАСИЛЬЦОВ
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by