Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
20.03.2012 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Состязание в качестве©

В 2012 г. объявлен очередной четырнадцатый конкурс на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. Он проводится ежегодно в соответствии с постановлением Совмина от 5.11.1998 № 1705. Главные критери...

В 2012 г. объявлен очередной четырнадцатый конкурс на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. Он проводится ежегодно в соответствии с постановлением Совмина от 5.11.1998 № 1705.

Главные критерии участия в конкурсе — достижение значительных результатов в области обеспечения качества выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг, повышение их конкурентоспособности, расширение рынков сбыта, использование прогрессивных методов менеджмента и современных технологий, удовлетворение запросов потребителей.

Конкурс проводится по модели, соответствующей критериям Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг и модели делового совершенства Европейского фонда управления качеством (EFQM). Это позволяет предприятиям-участникам строить свой подход в области менеджмента качества на мировых принципах.

Модель Премии включает две группы критериев: возможности, характеризующие роль лидера в организации, стратегию, партнерство и ресурсы, процессы, продукцию и услуги, а также результаты, достигнутые предприятием в отношении удовлетворения потребностей и ожиданий потребителей, собственного персонала, внешних заинтересованных сторон и основной деятельности.

Претендовать на соискание Премии могут юридические лица независимо от форм собственности.

Премия присуждается организациям с численностью работающих до 250 человек, от 250 до 1500 и свыше 1500 человек, по пяти направлениям деятельности:

– производство непродовольственных товаров бытового назначения;

– производство продовольственных товаров и сельхозпродукции;

– производство продукции производственно-технического назначения (кроме вооружения и военной техники);

– оказание услуг и выполнение работ;

– выполнение работ и оказание услуг в области строительства.

Определение победителей конкурса (лауреатов и дипломантов) осуществляется в два этапа: по результатам проверки представленных материалов и путем проведения экспертизы на местах.

Решение о присуждении Премии принимается Правительством РБ. Лауреатам вручаются диплом и символ Премии, а также предоставляется право использования в течение 5 лет изображения ее эмблемы в маркировке продукции и на ее упаковке, в рекламных целях и документации.

Ежегодно издается каталог лауреатов и дипломантов конкурса, который рассылается в представительства Беларуси за рубежом.

Заявки и материалы для участия в конкурсе на соискание Премии представляются до 1 июля 2012 г. в секретариат Комиссии, сформированный при Госстандарте РБ.

Необходимые консультации можно получить в Белорусском государственном институте стандартизации и сертификации (БелГИСС): 220113, г. Минск, ул. Мележа, 3; тел. (017) 262 52 54.

Подробная информация о конкурсе размещена на Интернет-сайте Госстандарта (www.gosstandart.gov.by/ KoHKypcbi в области качества).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by