Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
15.06.2012 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Соседей не выбирают, а партнеров-приходится©

Беларусь находится в третьем десятке основных торговых партнеров Польши, которая является для нас пятой по объему внешней торговли. Вряд ли ситуация изменится в ближайшем будущем — ни Минск, ни Варшава не собираются изменять свои внешнеэконом...

Беларусь находится в третьем десятке основных торговых партнеров Польши, которая является для нас пятой по объему внешней торговли. Вряд ли ситуация изменится в ближайшем будущем — ни Минск, ни Варшава не собираются изменять свои внешнеэкономические приоритеты. Об этом говорилось на конференции «Польская экономика в 2011 г. и прогноз на 2012 г.», прошедшей на днях в столице Беларуси.

В нынешнем году поляки рассчитывают на рост своей экономики на 2,5%, что существенно меньше, чем в 2011 г. (4,3%). Это обусловлено нынешними проблемами еврозоны, с которой Польша как член ЕС имеет тесные экономические связи, признал руководитель отдела содействия торговле и инвестициям посольства РП Веслав Покладэк. Впрочем, ЕБРР прогнозирует, что польская экономика вырастет в 2012 г. на 2,7%, а вице-премьер, министр экономики РП Вальдэмар Павляк надеется на 4-процентный рост.

При этом ожидается, что добавленная стоимость в строительстве увеличиться на 9,3% (во многом благодаря возведению объектов для чемпионата Европы по футболу), в промышленности — 4,9%, что существенно меньше, чем прошлогодние 6,3%. Однако польская промышленность может рассчитывать на успешную конкуренцию на западноевропейском рынке. В рейтинге Deloitte’s Technology Fast 50 среди 50 крупнейших быстрорастущих технологических компаний Центральной Европы оказалось 20 польских, а в первой десятке — 6. Еще одно подтверждение — сохранение польских филиалов транснациональных корпораций, несмотря на общемировую тенденцию их сокращения.

В Беларуси, несмотря на валютные трудности и активную борьбу с импортом, тоже не исчезает интерес к польским товарам. Так, поставки разных промышленных товаров в 2011 г. выросли на 32,6%, машин и оборудования, радиоаппаратуры на 28,5%, химической продукции — на 26,9%, средств наземного транспорта и оборудования — на 26,4%. Однако в I квартале польский экспорт сократился почти на 15%, отметил В.Покладэк. По его мнению, это вызвано рядом факторов, в частности, продолжением в этом году политики административных ограничений импорта, в первую очередь из стран дальнего зарубежья, а также снижения покупательной способности белорусов — как граждан, так и компаний. Некоторые товары для нас теперь слишком дороги, а условия покупки — недоступны. Если раньше польские компании верили белорусским партнерам в долг, то теперь ввиду повышенных рисков требуют предоплату.

Впрочем, В.Покладэк полагает, что ситуация в ближайшее время исправится. По прогнозу посольства РП, в 2012 г. совместный товарооборот сложится примерно на прошлогоднем уровне и составит около 2,5 млрд. USD (в 2011 г. — 2,4 млрд.). Однако, даже если этого не произойдет, в Варшаве вряд ли сильно расстроятся. Наша страна занимала в прошлом году 22-е место в списке импортеров польской продукции (0,99% всего польского экспорта). Ожидания польских компаний, связанные с формированием на востоке Таможенного союза, пока также не оправдываются. Как сообщил В.Покладэк, они ждут его трансформации в ЕЭП, рассчитывая на привлекательность условий общего рынка «тройки».

Заметим, что, по данным Белстата, Польша является 6-м по объему покупателем нашей продукции (258,6 млн. USD, или 2,2% экспорта) и 5-м — по объему импорта (86 млн. USD, или 2,5%), причем наш экспорт вырос на 2,3% по сравнению с январем–мартом 2011 г., а импорт сократился на 14%

Поэтому в настоящее время польские инвесторы не планируют начинать в Беларуси крупные инвестпроекты. В.Покладэк объясняет это неблагоприятным инвестклиматом и высокими рисками. По его мнению, активному притоку в нашу страну польского капитала могли бы способствовать реальные рыночные реформы. А пока поляки отдают предпочтение западному вектору. Более четверти экспорта РП (26,07% в 2011 г.) сегодня направляется в Германию. В этой стране зарегистрировано свыше 100 тыс. компаний с участием польского капитала.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений