Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Соответствие разрядов

В штатном расписании организации в целях повышения уровня оплаты труда были неправильно указаны разряды рабочих (выше, чем разряды работ).

Как это исправить?

Следует присвоить рабочим разряды и внести записи в их трудовые книжки.

Согласно Общим положениям Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34 (далее – Общие положения ЕТКС), ЕТКС является техническим нормативным правовым актом, цель которого – создание необходимых условий для рационального распределения трудовых функций между рабочими в зависимости от сложности и напряженности труда, уровня их квалификации, обеспечение единства при определении их обязанностей.

ЕТКС обязателен для применения в организациях независимо от их организационно-правовых форм, в которых трудовые отношения основаны на трудовом договоре (конт­ракте), и применяется в т.ч. в целях присвоения рабочим разряда.

ЕТКС предусматривает понятие «тарификация труда», которое включает тарификацию работ и тарификацию рабочих на основе ЕТКС (п. 2 Общих положений ЕТКС).

Тарификация работ – определение разряда работ по их сложности на основе описания работ, приведенных в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих.

Тарификация рабочих – присвоение рабочим разрядов на основании...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений