Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
28.09.2010 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Соображаем на троих

Беларуси, России и Казахстану необходимо выработать общие подходы в регулировании оборота алкогольной продукции на территории Таможенного союза — к такому выводу пришли участники экспертной группы, заседание которой состоялось в минувшую пятницу. Ка...

Беларуси, России и Казахстану необходимо выработать общие подходы в регулировании оборота алкогольной продукции на территории Таможенного союза — к такому выводу пришли участники экспертной группы, заседание которой состоялось в минувшую пятницу.

Как сообщили «ЭГ» в пресс-службе Комиссии ТС, стороны должны представить концептуальные предложения по унификации оборота алкогольной продукции, а также информацию по действующим национальным административным барьерам в торговле ею внутри союза.

Проблема в том, что сейчас каждая страна играет по своим правилам. В частности, РФ, по оценкам экспертов, не стесняясь, препятствует свободному импорту крепкого спиртного из других государств – участников ТС. Федеральная таможенная служба (ФТС) запретила, например, ввоз молдавских и грузинских вин и коньяков, которые обращаются на территориях Беларуси и Казахстана. Согласно официальным разъяснениям таможенной службы РФ, создание зоны свободной торговли в рамках ТС не отменяет положений Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В соответствии с ним любое перемещение алкогольных напитков через границу России квалифицируется как экспорт или импорт и требует таможенного оформления. Также данный нормативный акт запрещает оборот в РФ алкоголя, не маркированного российскими акцизными марками. При этом осуществлять поставки алкогольной продукции на российский рынок могут только обладатели лицензий, выданных в Росалкоголе. Между тем у экспертов комиссии ТС есть большие сомнения в том, что белорусские или казахстанские производители смогут их получить, а значит, придется прибегать к услугам российских посредников. Кроме того, как прогнозируют участники рынка, дополнительные препятствия для торговли в РФ алкогольной продукций из стран – участниц ТС возникнут после вступления в силу с 1.01.2011 г. новых правил оформления импортных товаров, утвержденных Роспотребнадзором.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Тем временем

Комиссия ТС решениями №№ 375–407 от 20.09.2010 утвердила очередной пакет нормативных правовых актов, предусмотренных Таможенным кодексом ТС, в т.ч. порядок контроля, декларирования и корректировки таможенной стоимости товаров, Инструкцию об особенностях заполнения транзитной декларации при перемещении международных почтовых отправлений. Также утверждены ряд классификаторов, используемых для заполнения таможенных деклараций, новая редакция Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утв. решением Комиссии ТС от 20.05.2010 № 257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций». Кроме того, члены комиссии приняли за основу проект Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах по вопросам деятельности представительств таможенных служб государств – членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и направили проект сторонам для проведения внутригосударственного согласования до 10 октября 2010 г. Налоговым органам государств – членов ТС поручено продолжить работу по совершенствованию информационного взаимодействия.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by